В Казани пожарный инспектор проводил липовые проверки за взятки

Инспектор профилактики пожаров Специального управления федеральной противопожарной службы МЧС РФ по РТ задержан по подозрению в получении взятки за незаконные действия.

25-летнего сотрудника МЧС поймали с поличным в его собственном автомобиле. Он получил 10 тысяч рублей в представителя одной из стоматологических поликлиник Казани за согласование плана эвакуации и формальное проведение плановой проверки без составления административного протокола.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки должностным лицом за незаконные действия (бездействие)".

В ходе проверки полицейские выяснили, что инспектор проводил не только липовые проверки за взятки. Есть информация, что так же за денежное вознаграждение он выдавал свидетельства о прохождении пожарно-технического минимума без фактического обучения. Такой документ можно было получить всего за 1500 рублей.

Установлено, что преступная деятельность фигуранта носила систематический и плановый характер, была отработана четкая система незаконного оформления свидетельств.