Спасатели МЧС РТ рассказали, что делать, если вы потерялись в лесу

Нужно постараться выйти из "передряги" с чувством собственного достоинства. И уж конечно, необходимо иметь при себе исправные средства связи и сразу, не дожидаясь темного времени суток, обращаться за помощью в экстренные службы по бесплатному круглосуточному телефону 112.

Чаще всего спасателям приходится организовывать поиски в таких случаях, когда человек либо вовсе не имел средств связи, либо же аккумулятор мобильного телефона имел малый ресурс. Иногда приходится приступать к поисковым работам вообще через несколько дней. Так бывает, когда родственники или друзья до последнего искали потерявшегося собственными силами.

Что делать, если Вы заблудились в лесу?

Надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения пока не будут соблюдены основные требования безопасности при данной ситуации.

1. Оставаться на месте в течение часа. Это позволит группе потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти его.

2. Вернуться к месту последней стоянки и там подготовиться к ночлегу или ждать того момента, когда ваши товарищи вернутся за вами.

3. Не дождавшись своих товарищей, необходимо мысленно собраться, расчистить площадку на земле, размерами метр на метр и как можно точнее нарисовать карту-схему района нахождения. Нанести на "карту" как можно точнее свой путь следования. При этом не забывать основного правила составления карт. Север на верхнем обрезе карты, Юг на нижнем.

4. При выходе из леса в одиночку самое главное не терять самообладания, и помнить следующее:

- не двигаться в темное время суток. Ночь больше подходит для восстановления сил;
- не ходить по звериным тропам, т.к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми нежелателен;
- не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской.

5. При возможных шумах типа гудков автомобилей, локомотивов, других сигналов искусственного происхождения, лучше всего идти на их звук. Стараясь сохранять прямую линию своего движения, этого можно достичь зарубками, оставляемых на деревьях. При этом направление своего движения контролировать не менее как через три предмета, часто проверяя себя, оглядываясь назад и сверяя правильность движения по затесам на деревьях, сломанным веткам и т.д.

Спасатели отмечают, что с началом сезона "тихой охоты" в лесах практически ежедневно теряются несколько грибников. Так, в четверг в Тетюшском районе во время сбора грибов потерялись сразу семь человек.