В МВД РТ рассказали, как определить настоящих "сыновей", попавших в ДТП

В Авиастроительном районе Казани мошенники дважды пытались обмануть 74-летнюю бабушку. Но благодаря бдительности таксистов, которые должны были перечислить деньги на указанный аферистами телефонный номер, старушка не потеряла ни копейки.

Неизвестный позвонил пенсионерке, и представившись ее сыном, рассказал, что попал в ДТП. Дабы "замять" случившееся, мошенники попросили 300 тысяч рублей. Женщина сняла 100 тысяч со сберкнижки и передала деньги через таксиста. Но извозчик в последний момент понял, что бабушку обманули, и обратился в полицию. Пока правоохранительные органы вычисляли ее квартиру, бабушке снова позвонили и сообщили, что деньги так и не дошли. Тогда она сняла последние 50 тысяч и снова передала сумму через таксиста. Водитель сразу же догадался о махинации и посоветовал срочно обратиться в полицию.

Тема телефонных мошенничеств активно обсуждается в МВД по РТ. Водителей таксопарков постоянно информируют о схемах обманов.

Полицейские рассказали об алгоритме действий в случае поступления аналогичного звонка:

- сразу же свяжитесь с родственником, якобы попавшим в ДТП.

- позвоните в полицию и выясните обстоятельства его задержания.

- ни в коме случае не удаляйте номер, с которого поступил звонок.

- если сообщение о ДТП не подтвердилось, обязательно сообщите в ближайшее отделение полиции о попытке мошенничества. Возможно, именно ваша информация поможет установить и задержать преступников.

- обязательно предупредите своих родных и близких, особенно людей пожилого возраста, о возможных способах обмана.