"Неправильные" новые здания в историческом центре могут снести

Казанский Кремль, Зилантов монастырь, другие объекты — это визуальные доминанты, они должны свободно просматриваться с нескольких точек: фарватеров Казанки, Волги, мостов, центральных улиц города. Ничто не должно препятствовать взгляду человека, который любуется историческим видом. В зоне просмотра запрещается строительство объектов, препятствующих восприятию этих доминант.

Всего проектом определено, помимо Кремля, еще 36 визуальных городских доминант. "В их число вошли такие значимые для города памятники, как Зилантов и Ивановский монастыри, Николо-Нисская церковь на улице Баумана, мечеть Марджани, Бурнаевская, Азимовская и Закабанная мечети, Петропавловский собор, Комплекс пивоваренного завода Петцольда на улице Тукая и еще целый ряд памятников", – рассказала главный архитектор Казани.

Однако, за последние десятилетия застройщики уже успели испортить не один казанский вид. Так, Татьяна Прокофьева с возмущением говорила о так называемом "зеленом доме" на улице Гоголя, который резко превысил свою этажность и тем самым "перетянул" взгляды с башен Кремля на себя. У дома по улице Муштари балконы, похожие на эркеры, заходят за допустимую линию и нависают над тротуаром. По мнению Татьяны Прокофьевой, уродуют центр Казани и "Пирамида", и "Мираж", и "Мариотт", и здание Минсельхоза.

- Возможно, каждое из этих зданий и можно считать уникальным с точки зрения современной архитектуры, но их соседство с Кремлем, памятником ЮНЕСКО, вряд ли можно считать оправданным, - пояснила главный архитектор города.

Досталось и "городку нефтяников" - масштабному элитному жилью вблизи Кремля. Нелепым назвала Прокофьева ТРК "Кольцо" с "гигантским несуразным кольцом в сочетании с гигантскими рекламными щитами на фасаде". Возмутило депутатов и помпезное здание Пенсионного фонда на площади Тукая.

Новый документ предъявляет более жесткие требования к застройщикам, которые собираются возводить здания в центре Казани. Следить за такой застройкой будут предельно строго — и архитекторы, и власти Казани, и прокуратура. Нарушители будут караться не только административными штрафами. Если требования в процессе строительства не будут соблюдаться, вопрос встанет острее — вплоть до сноса зданий.