За разрушение казанских памятников будут штрафовать на миллион рублей

Депутаты Казгордумы предложили внести изменения в статьи административного кодекса РТ. С инициативой выступил председатель комиссии Казгордумы по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению Рафаиль Багаутдинов.

Наиболее существенное увеличение штрафов предлагается за нарушение требований по сохранению, использованию и охране объектов и памятников истории и культуры, их территорий и зон их охраны. В настоящее время за это полагаются смешные штрафы: для должностных лиц всего 100-500 рублей, а для юридических от 1 до 5 тысяч рублей.


Теперь же эти штрафы предложено поднять. От 15 до 30 тысяч рублей составит штраф для должностных лиц. Для организаций штраф составит от 200 до 500 тысяч рублей . При повторном нарушении штрафы увеличатся почти в два раза: до 30-50 тысяч рублей для должностных лиц, от 500 тысяч до 1 млн. рублей для юридических.

Также было предложено увеличить штрафы за нарушение правил благоустройства, которые уже повышались летом этого года, а также штрафы за неисполнение муниципальных правовых актов. Предельная сумма штрафа при повторном нарушении для юридических лиц достигнет 1 миллиона рублей.