В Казани депутаты искали виновных в уничтожении памятников

По словам заместителя председателя татарстанского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фариды Забировой, сегодняшняя ситуация — просто критическая. Безвозвратно утеряны около 50 объектов культурного наследия. Почти полностью утрачена Суконная слобода, в критическом положении находится Старо-Татарская слобода.

В 2000-х годах поразительно легко памятники архитектуры исключались из списков охраны. Затем они уничтожались — и собственники получали участки земли в самом центре Казани. Так, прокурор города Ильдус Нафиков среди других причин первой назвал "коррупцию начала 2000-х годов". Отметил он также бесхозяйственность и неразбериху: при проведении прокурорских проверок до сих пор не удалось установить собственников 43 объектов!

Такие шокирующие факты подняли возмущенный гул в зале заседаний. Собравшиеся требовали ответов на острые вопросы: почему до сих пор поименно не названы виновные — собственники зданий, которые уничтожали их, вместо того, чтобы восстанавливать? И почему администрация города так легко продавала объекты культурного наследия в историческом центре?

- Да, мой предшественник продал эти здания, - сказал мэр Ильсур Метшин. - И я бы так сделал! Ведь все они (инвесторы) так красиво пели о том, как будут восстанавливать и заботиться... Администрация города таким образом хотела спасти эти памятники!

Был задан и такой вопрос: кто давал разрешение на снос? Собравшимся рассказали, что с этим разбирается сейчас прокуратура.

- Кроме прокуратуры, эта информация должна быть и у нас! - отдал распоряжение градоначальник. - Мы пригласим этих людей на очередное заседание сессии и здесь, в зале перед всеми, спросим с них отчет. Нужно, чтобы и казанцы знали "героев в лицо": разместим их имена в открытом доступе на сайте, и пусть о них расскажут СМИ.