Сроки реконструкции Ленинской дамбы постоянно сдвигаются

- Нам предстоит работа на сложном участке. Начало реконструкции Ленинской дамбы со строительством развязки под Казанским Кремлем намечено на текущий год, - сообщил Юрий Петренко, главный инженер Управления капитального строительства и реконструкции Исполкома Казани. - Завершить строительство планируется в конце 2012 - начале 2013 года. Напомню, на данном участке уже демонтированы трамвайные пути, что облегчило движение транспорта по Ленинской дамбе.

Жители Казани уже давно обратили внимание на сетку ограждения, протянувшегося по тротуарной части моста. Предохранительную сетку установили уже в начале лета, но работы по реконструкции сразу же остановились. Запретили вход пешеходам под арками моста, так как нужно убрать все инженерные сети: газопровод и кабели снабжения. Известно, что и окончательный проект реконструкции моста утвержден всего лишь неделю назад.

Сроки строительства постоянно сдвигаются. Сейчас строители только начали забивать сваи возле съезда у Кремля. Мост, который хотели строить рядом с Ленинской дамбой построят только к 2015 году, а нынешний мост решено оставить до Универсиады.

По словам реконструкторов, движение по Ленинской дамбе не будет перекрыто полностью и проблемный участок можно будет объехать по Кировской дамбе и мосту Миллениум.

В начале ноября, с окончанием навигации, проход судов под мостом закроют. Здесь начнут забивку свай и подготовку к строительству нового моста. Строителям нужно успеть выполнить эти работы до начала ледохода, поэтому количество рабочих значительно увеличат.