Не все казанские чиновники поддержали Всемирный день без авто

Тех, кто отказался в этот день от автомобиля, можно пересчитать по пальцам. Например, отказаться от личного транспорта решил мэр Казани. В прошлом году 22 сентября градоначальник добирался до работы на метро, а в нынешнем решил пройтись пешком.

На улице Баумана его сопровождали заместители — вместе с ними он еще раз обсудил судьбу исторического центра и после прогулки сразу же направился в ратушу, чтобы дать распоряжения депутатам гордумы.

- Сегодня будем говорить о возрождении исторической части города, - объяснил Метшин, заняв место в президиуме. - Я очень кстати прошел по тем самым улицам, судьбу которых мы будем решать.

Не многие чиновники поддержали инициативу мэра — окрестности возле Ратуши были забиты припаркованными иномарками, а к центральному входы то и дело подъезжали, высаживая депутатов, их служебные авто.

- Все сотрудники нашего министерства сегодня отказались от машин, - рассказал Альберт Сабирзянов, пресс-секретарь министерства экологии и природных ресурсов РТ. - Многие пришли на работу пешком, а те, кому далеко добираться, приехали на общественном транспорте.

Сам министр экологии Артем Сидоров пришел пешим ходом (благо, живет он неподалеку от министерства — в поселке Аметьево).

Его коллега, министр здравоохранения Айрат Фаррахов не смог поддержать акцию и отказаться от служебного авто. В этот день в Казань приехал министр здравоохранения Башкортостана и Айрат Закиевич должен был сопровождать его.