Громкий приговор в Казани: "Севастопольские" проведут за решеткой более 40 лет

Сегодня Верховный суд Республики Татарстан счел собранные в следственном управлении СКР по Республике Татарстан доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора 12 участникам преступной группы "Севастопольские". Они признаны виновными в убийствах, совершенных при отягчающих обстоятельствах, в отношении двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц (п.п. "д", "з", "н" ст. 102 УК РСФСР).

Напомним, что 17 августа 2010 Верховный суд РТ вынес приговор по уголовному делу в отношении 14 участников преступной группы "Севастопольские". Тогда в отношении Айрата Ханнанова, Зуфара Гараева и Рустама Ямалтдинова было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и они были освобождены от наказания. Бывшему спортивному директору футбольного клуба «Рубин» Рустему Сайманову было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Радик Юсупов был освобожден из-под стражи в связи истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Остальным участникам преступной группы было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 9,5 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Однако решения суда (приговор и постановление) по ряду аспектов не совпали с мнением государственного обвинения, в связи с чем прокуратура внесла на приговор и постановление суда кассационные представления. В итоге суд кассационной инстанции приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.

В настоящее время следствием и судом установлена причастность подсудимых к убийствам 20 человек, совершенным в период с 1992 по 1996 годы.

Приговором суда 48-летнему Рустему Сайманову назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, 45-летнему Радику Юсупову в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Миронову и Хабипову, ранее получившим условные сроки, суд назначил наказание в виде 6,5 лет лишения свободы и взял под стражу в зале суда. Ранее освобожденный от наказания Гараев приговорен к 8 годам лишения свободы условно, а в отношении Ханнанова и Ямалтдинова в соответствии с требованиями законодательства было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности и они были освобождены от наказания. Остальным членам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6,5 до 11 лет с отбыванием в колонии общего режима. Вместе с тем ранее избранная в отношении Юсупова мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении будет изменена на заключение под стражу только после вступления приговора в законную силу, сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин.