Экс-директор "Рубина" получил 8 лет колонии за бандитизм

На скамье подсудимых оказались 14 человек, в том числе лидер ОПГ "Севастопольские", бывший спортивный директор футбольного клуба "Рубин" 47-летний Рустем Сайманов, московский бизнесмен 43-летний Радик Юсупов ("Дракон") и другие.

По данным следствия, "Севастопольские" действовали в Татарстане с 1992 года. Банда занималась силовым разрешением конфликта между противоборствующими группировками и физического устранения их лидеров и участников на почве передела сфер влияния и источников дохода, в том числе за осуществление криминального контроля над деятельностью Казанского ликеро-водочного завода.

По версии следствия, "Севастопольские" устраняли не только участников противоборствующих группировок, но и коммерсантов, которые, по их мнению, осуществляли экономическую подпитку противников. Несколько убийств было совершено в форме сотрудников милиции.

Всего, по материалам следствия, с 1992 по 1996 годы подозреваемые совершили убийства 20 человек и три покушения на убийство.

В итоге Верховным судом 12 человек приговорены к различным срокам заключения – от 6 до 11 лет лишения свободы. Рустем Сайманов и Радик Юсупов были приговорены к 8 годам колонии общего режима.