Самые лучшие автоледи России живут в Татарстане

Напомним, что с 18 по 22 сентября в Казани состоялись первые Всероссийские открытые соревнования по автомобильному многоборью среди женщин-автомобилистов. Соревнования были посвящены 75-летию со дня образования Госавтоинспекции.

Задачами соревнований являются формирование у населения дорожно-транспортной культуры, профилактика дорожно-транспортных происшествий, закрепление участниками конкурса знаний ПДД, совершенствование навыков управления автомобилем и его безопасной эксплуатации, пропаганда среди населения физической культуры и здорового образа жизни.

Участниками соревнований, согласно регламенту, могут быть женщины, достигшие 18 лет и имеющие водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "В".

В теоретической части соревнований – на этапе "ПДД" – участницам предстояло продемонстрировать знания Правил дорожного движения. Тест проводился как на компьютере, так и по билетам. На результат влияли не только количество верных ответов, но и время, затраченное на решение.

Второй этап – "Классическое скоростное маневрирование". Это наиболее зрелищная и динамичная часть соревнований. Здесь автомобилисткам предстояло показать мастерство управления автомобилем – проехать трассу со сложными элементами на время. Организаторы подготовили довольно коварные испытания, одно из которых – боковая парковка задним ходом, так называемый, "тещин язык". Этот элемент эмитирует типичную дорожную ситуацию: парковку задним ходом у края проезжей части между стоящими автомобилями. Также необходимо было преодолеть передним и задним ходом "змейку", "бокс", "габаритный коридор" и "крест", кроме того, перевесить кольцо с одной стойки на другую и остановиться передними колесами на "Стоп-линии".

В соревнованиях приняли участие 96 автомобилисток из 47 регионов России.

Абсолютными победительницы соревнований в личном зачете 3 место – Германкова Ирина (Республика Хакассия); 2 место – Борисенко Наталья (Татарстан-2), 1 место заняла Бадреева Луиза (Татарстан-1).

Абсолютные победительницы соревнований в командном зачете: 3 место – Новосибирск; 2 место – Татарстан-2;
1 место осталось за командой Татарстан-1. Автоледи были награждены денежными премиями, кубками и дипломами.