Мэр Казани сегодня добирался до работы пешком

Напомним, что сегодня во всем мире проходит "День без автомобилей". Миллионы людей отказываются от собственных автомобилей в знак внимания к окружающей среде, которая страдает от выхлопов автомобилей.

Акцию поддержали и известные политики республики. Так, сегодня мэр Казани Ильсур Метшин добирался до работы пешком. До здания городской администрации он прошел по улице Баумана. Также от автомобилей сегодня отказались еще несколько чиновников исполкома и некоторые главы министерств.

Идея проводить такой день возникла в 70-х годах, когда стало ясно, что количество машин в городах неуклонно растет. Люди стали страдать от бесконечных пробок и ядовитых выхлопов. В 1994 году Всемирный день без автомобиля был впервые проведен в Рейкъявике (Исландия), Бате (Сомерсет, Великобритания) и Ля Рошели (Франция). Но уже в 2000 году символический день стали отмечать во всех странах Евросоюза, где сейчас проводится целый комплекс мероприятий под названием "Европейская "мобильная" неделя" ("European Mobility Week").