В "День без автомобилей" Казань простаивает в огромных пробках

Но, несмотря на столь знаменательный день, Казань традиционно простаивает в огромных дорожных заторах. Так, движение затруднено на Сибирском тракте и на Ершова, на Космонавтов в обе стороны, на Ленинской дамбе, на центральных улицах города, на Декабристов, при въезде в город по Мамадышскому тракту, на Проспекте Победы в районе Компрессорного завода, на пересечении Зорге и Проспекта Победы, где до конца октября ограничено движение и еще на ряде улиц. Как сообщают сотрудники ГИБДД, визуально количество автомобилистов в городе не изменилось.

В 2010 году в акции "День без автомобилей" приняли участие около 31 тыс. татарстанцев или 4% от общего количества автомобилистов зарегистрированных в республике. Было зафиксировано снижение потребления атмосферного воздуха на 0,85 тыс. тонн, в том числе кислорода – на 124 тонны.

В минувшем году от поездки на личном авто отказался мэр Казани Ильсур Метшин, который проехался до работы на метро, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, министр энергетики Ильшат Фардиев, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, а также министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин. В этом году о том, что он откажется от авто, уже официально заявил мэр Челнов Василь Шайхразиев.