ОПРОС ДНЯ: Как обезопасить поездки на общественном транспорте?

По статистике ГИБДД, дорожно-транспортные происшествия с участием казанских автобусов происходят по нескольку раз в сутки. Портал ProKazan.ru решил опросить казанцев: а как, по их мнению, можно обезопасить поездки на общественном транспорте?

Эдуард Синкевич, аналитик компании "Research Group", исследование общественного мнения:

- Жалобы на общественный транспорт, на потенциальную опасность поездки на них бывают у людей практически всегда, причем необязательно в нашем городе. Однако не все понимают, что проблема не всегда в водителях, моделях "красных автобусов", а проблема бывает в культуре на казанских дорогах. Сам за рулем, несколько раз становился свидетелем того, как автобусы многие попросту "подрезают", не обращая внимания, что в них едут люди. Тут, наверное, надо в целом принимать комплекс мер по обеспечению безопасности на дорогах, а не только по безопасности на автобусах, один показатель напрямую зависит от другого.

Вадим Зейналов, инспектор полка ДПС:

- Наши автобусы, к сожалению, относятся к числу наиболее злостных нарушителей ПДД. Мы проводим постоянно спецоперации, направленные на улучшение культуры вождения водителей автобусов, и показатель аварийности немного падает. Такое подозрение, что у водителей есть такое ощущение, что если они ведут автобус, то они могут совершать непредсказуемые маневры и проскакивать порой на красный сигнал светофора.

Андрей Завьялов, таксист, бывший водитель "красного автобуса":

- Когда плохо говорят про водителей автобусов, хочется всегда возразить. Работал пару лет на 63-м маршруте. Проблема в том, что перед водителями порой ставят огромные планы по сбору денег (за один полный круг - не менее 7 тысяч рублей), а конкуренцию никто не отменял между маршрутами, поэтому иногда просто приходилось где-то увеличить скорость и т.д. Но это еще и от водителя зависит, если нормальный, не с бешеными глазами и мыслями о плане, то он ездит спокойно.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Никак не обезопасить, в наших водителях автобусов, когда они садятся за руль, у них внутри включается дикарь :)

Уважаемые читатели! Вы можете попасть в эту рубрику с любопытными ответами на вопросы. Каждое утро с понедельника по пятницу тема опроса публикуется в официальной группе портала ProKazan.ru "ВКонтакте", Facebook и Twitter.