Рустам Минниханов назвал здания, нарушающие архитектурный облик Казани

Очередную экскурсию по старой Казани провела сегодня для Рустама Минниханова член совета Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, экскурсовод Олеся Балтусова.

Напомним, что сегодня была уже четвертая прогулка президента, маршрут которой разработала активистка. Первая экскурсия по старой части Казани состоялась сразу после заседания Кабинета Министров РТ по вопросам повышения качества планировки и застройки территорий и улучшения архитектурно-пространственного облика городских округов и поселений в Республике Татарстан 25 августа 2011 года.

Сегодня знакомство с очередным микрорайоном столицы Татарстана начался с улицы Ульянова-Ленина, ранее славившейся объектами деревянного зодчества. Улица носила название Первая гора, в 1920 году была переименована в улицу Ленина, а в 1958 году – в улицу Ульянова (сейчас официально именуется как Ульянова-Ленина).

Олеся Балтусова продемонстрировала главе республики и сопровождающим его лицам один из сохранившихся деревянных домов №16 – типичная для XIX века постройка. Дом жилой до сих пор, принадлежит семье Печниковых (в 1912 году дом приобрел врач Печников). Справа у подножия оврага, в который спускается улица Ульянова-Ленина, расположена первая в Казани старообрядческая церковь, возвращенная верующим.

Дом №24 по ул. Ульянова-Ленина, тоже деревянный, известен тем, что в июле – сентябре 1887 года здесь жил Владимир Ульянов – это первая квартира, которую он снимал в Казани. Еще недавно здесь располагались офисы, сейчас дом пустует и не отапливается.

Дом №31 – классический пример казанской усадьбы середины XIX века (бесстилевая архитектура). Здесь в 1903 году был показан первый татарский спектакль.

В доме №50 сейчас находится детсад №37, ранее здание принадлежало купцу Аносову, работа архитектора П.Голышева – наличники, лепнина, все это указывает на псевдоампирский стиль.

В доме №58 расположен музей В.И. Ленина (деревянный двухэтажный дом Орловых с флигелем).

Один из интересных домов на перекрестке ул. Ульянова и Муштари – жилой двухэтажный дом с балконом, имеет выходы на разные этажи. Постройка начала XX века (внутри сохранилась табличка с надписью "застраховано в 1905 году").

Далее участники экскурсии свернули на ул. Маяковского, где находится музей-усадьба академиков Арбузовых (Маяковского, 9). Деревянный дом №6 на этой же улице был отреставрирован жильцами пятиэтажной новостройки, возведенной рядом.

Маршрут пролегал через Катановский переулок, улицы Лесгафта, Айвазовского, а также незаметную и узкую улицу с деревянными постройками – улицу Низенькая.

На ул. Волкова, в доме №46 жил композитор Салих Сайдашев (в 1925-1931 годах), рядом еще сохранились в хорошем состоянии деревянные дома, но основная часть деревянных построек снесена, на их месте выстроены новые многоквартирные дома.

В ходе экскурсии Рустам Минниханов обратил внимание на то, что, несмотря на многочисленные распоряжения, в центре Казани продолжают возводить высотные дома из силикатного кирпича, нарушая архитектурный облик города. Кроме того, многие дома вынесены за так называемую «красную линию». Глава республики поручил выяснить, кто является собственниками и застройщиками этих объектов, и призвать их к ответу.