В Казани пройдет градостроительная революция

Документ разработан в инициативном порядке творческой группой из 12 человек под руководством начальника отдела охраны памятников архитектуры и культурного наследия Казани Ольги Авксентьевой, в которую вошли специалисты Казанского государственного архитектурно-строительного университета, управления архитектуры и градостроительства, исполкома Казани и Главного управления госконтроля охраны памятников истории и культуры при Министерстве культуры РТ.

Проект из 17 положений одобрила авторитетная московская экспертная комиссия. Новый документ создавался длянового зонирования исторического центра Казани. В составе нового проекта зон охраны определены 305 памятников, среди которых 19 федерального значения, 223 регионального, 24 местного и 39 выявленных объектов.

Основанием для определения конкретных зон охраны является ландшафтно-визуальный анализ. Высота объектов, попадающих в прямой сектор видимости, не должна препятствовать восприятию объектов культурного наследия. Объекты, расположенные в дальнем секторе видимости по высоте не должны включаться в силуэт объектов культурного наследия. Разработчики также определили точки панорамного восприятия, которые обеспечили не только яркое визуальное впечатление, но и явились общедоступными.

В вышеупомянутом документе определено несколько зон. В охранной зоне запрещается новое строительство. В зоне регулирования застройки установлено три типа. Тип «А» подразумевает территорию, концентрирующую все ценные объекты, исторически ценную градоформирующую застройку и сохранившуюся планировочную структуру города. На территории типа «Б» практически отсутствуют историко-культурные памятники, либо присутствует современная застройка, либо утрачена историческая застройка или планировочная структура претерпела значительные изменения. В этой зоне также установлены высотные параметры застройки. Причем, границы зон охраны могут не совпадать с границами территориальных зон, с границами земельных участков. Также были откорректированы границы во избежание пересечения с зонами капитального строительства.