Назван виновник катастрофической нехватки учебников в казанских школах

На дня на международной конференции "Электронная школа-2011", которая прошла в Казани, чиновники распорядились обеспечить многие казанские школы электронными учебниками. Однако выяснилось, что учеников до сих пор не обеспечили даже обычными книгами.

Всеобщее внимание на этой неделе получил Центр образования № 178, который имеет всевозможные регалии, но в новом году столкнулся с острой проблемой нехватки учебников.

- Директор Центра образования № 178, торжественно открытого президентом Татарстана в прошлом году и ставшего победителем республиканского конкурса "Лучшая школьная библиотека", ссылается на то, что министерство образования и науки республики выполнило заказ учебников всего на 33,7 процентов, - рассказал Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра. - Например, ученики 5 и 9 классов не имеют книг по основным предметам — русскому языку, литературе, математике и истории.

Правозащитники решили ознакомиться с выполнением федерального заказа на учебники 5-11 классов в Центре образования № 178.

Выяснилось, что из заказанных для пятиклассников 800 учебников по литературе, математике, истории Древнего мира и природоведению в учреждение не поступило ни единого экземпляра. Ноль в графе "Получено" и в шестом (обществознание и биология), седьмом (геометрия, биология) и девятом (русский язык и литература, история России) классах.

"Аховая" ситуация сложилась и в 10 классе, где не дождались учебников по геометрии, праву, биологии и ОБЖ.
Восьмиклассникам повезло чуть больше — учебники получили, но в недостаточном количестве (по истории России — в 2 раза меньше заказанного).

Проблемы с обычными учебниками и наполняемостью школьных библиотек происходят и в других школах.

- Федеральный заказ учебников выполнен только на 27%. - рассказала Ольга Платонова, директор школы № 20. - Мы ничего не можем с этим поделать и связываемся с дополнительным фондом — ищем учебники там. Не хватает учебников по математике, в этом году нам привезли 8 экземпляров, а детей у нас 50. Учебники сейчас очень дорогие, один учебник по литературе стоит 550 рублей. Родители соглашаются покупать учебники за свои деньги, но у многих ребят даже компьютера дома нет - им не по карману эти учебники, и тем более электронные книги.

Тем временем, вчера интернет-пользователь sevrugin-ru в своем ЖЖ рассказал, что в одной из казанских школ родителей первоклассников вынуждают покупать за 30 рублей ксерокопии учебника по татарскому языку. Казанец писал, что учебников нет ни в библиотеке школы, ни в продаже.

В Министерстве образования РТ утверждают, что никаких проблем с учебниками в казанских школах нет: вся поставка учебной литературы перед новым учебным годом проведена централизованно, согласно заявкам от школ. При этом учебники выделяются из числа утвержденного федерального списка учебников.

Cоветник министра образования и науки Алсу Мухаметова была возмущена вопросом, который корреспондент портала ProKazan.ru задал от имени обратившихся в редакцию родителей:

- Ситуация с нехваткой учебников — надуманная! Нет в школах никаких ксерокопий! Если и были какие-то проблемы (например, в школе №71), так это по вине самих школ. Мы создали специальный фонд учебников. В его списках каждая школа может посмотреть, где и по каким предметам есть излишки учебной литературы — и обменяться ими.

Мнение правозащитников
Игорь Шолохов, руководитель Казанского правозащитного центра:

- По данным начальника управления образования исполкома Казани Ильсура Хадиуллина, озвученным на пресс-конференции по поборам в школах, в этом году 6 миллиардов рублей было выделено из бюджета на развитие образования в Казани, из них 370 миллионов рублей потратили на ремонт школ. Куда и на что ушли остальные деньги, мы не знаем.