Машинист казанского метро спас девушку от самоубийства

15 сентября. На часах 11:16. В казанском метро электропоезд №6 подъезжает к станции "Суконная слобода". Во время посадки пассажиров девушка лет 20 пытается лечь под поезд. Ее замечают машинисты.

- Машинисты выбежали из кабины, как только почуяли неладное, - рассказывает Рустам Сибагатуллин, заместитель директора по эксплуатации МУП "Метроэлектротранс". - Вовремя ее вытащили и ждали приезда сотрудников полиции.

Два машиниста стали героями на глазах у пассажиров подземки. 30-летний Руслан Мамин, отец четырех сыновей, и 39-летний Дмитрий Мотовилов не считают, что совершили подвиг, для них это трудовая обязанность.

- Остановились. Смотрим, девушка на платформе необычно себя ведет, - вспоминает Руслан Мамин. - Мы, конечно, сразу выбежали, ведь она хотела спуститься вниз. Хорошо, что успели удержать ее.


- Она с такой силой пыталась вырваться, - добавляет другой машинист Дмитрий Мотовилов. - Мы боялись ее отпустить, ведь она бы сразу прыгнула под другой состав. У нее был странный взгляд, мы сразу это заметили. Она смотрела то на поезд, то на рельсы...

Это уже не первый случай, когда на станции "Суконная слобода" люди пытаются покончить с собой. Первый случай самоубийства в истории казанского метрополитена был зафиксирован 1 декабря 2008 года. Под поезд бросилась женщина, которая страдала психическим расстройством, и выжить после полученных травм у нее не было шансов: ее туловище было буквально перерезано пополам.

"Cуконная слобода" становится роковой станцией, однако администрация метро уверяет — это совпадение и злого рока здесь нет.

- Весной и осенью часто случаются психические обострения, - заявил Шамиль Гильманов, первый заместитель генерального директора МУП "Метроэлектротранс". - Известно, что и эта девушка, пытавшая свести счеты с жизнью, оказалась душевно больной и уже стояла на учете в неврологической клинике.