"Рубин" привез из Ирландии три очка и 840 тысяч евро

Каждый из 48 клубов, стартовавших вчера в Лиге Европы, гарантированы премиальные в размере миллиона евро независимо от результата.

Система выплат участникам, обнародованная вчера УЕФА, предусматривает начисление 640 тыс. евро за попадание команды в групповой этап и по 60 тыс за каждый матч. Победа влечет за собой бонус в размере 140 тыс., ничья - 70 тыс. Премии полагаются и за выход в каждую следующую стадию розыгрыша. Максимальная сумма, которую может заработать клуб, участвующий в Лиге Европы-2011/12, составляет 6,44 млн евро (без учета отчислений от коммерческой деятельности). Таким образом, "Рубин" за вчерашнюю победу над "Шэмрок Роверс" и участие в групповом этапе получил 840 тысяч евро.

Выплаты клубам, участвующим в Лиге чемпионов, превышают названные суммы в разы: так, бонус за каждый матч там составляет 550 тыс. евро, победа оценивается в 800 тыс., ничья - в 400 тыс. "Зениту" и ЦСКА, как и любому из клубов, стартовавших на этой неделе в главном еврокубке, гарантирован доход как минимум в 7,2 млн. евро.