Улицу Московскую обещают отремонтировать к 2013 году

Как пообещали в исполкоме, в скором времени наглядно можно будет узнать, как преобразится Казань к Универсиаде. Сейчас управление архитектуры и градостроительства Казани совместно с МУП "Центр подготовки исходной документации" готовят графические материалы.

Уже имеется альбом по улице Московская, на которой расположены 10 памятников истории и культуры, находящихся под государственной охраной. Восемь из них отреставрированы и отремонтированы за период с 2000 по 2010 годы.


А вот состояние двух, "Пожарной каланчи" (Московская, 36) и "Дома Карла Фукса" (Московская, 58), признано крайне неудовлетворительным. В ближайшее время власти вплотную займутся их судьбой.

Как сообщил первый заместитель руководителя исполкома Айрат Нигматзянов, в целях сохранения исторического облика Казани подготовлен и предварительно рассмотрен Перечень исторически ценных градоформирующих объектов. Среди них — еще 9 зданий по Московской (не памятники), которые рекомендованы к сохранению. Все эти достопримечательности, равно как и состояние самой улицы, обещали привести в порядок к 2013 году.