В Казани врач получала деньги за умерших пациентов (ВИДЕО)

В Казани задержали заместителя главного врача по организационно-методической работе одной из городских поликлиник. Доктор периодически вносила ложные сведения в документы об оказанных населению медицинских услугах.

С апреля по август 2011 года с целью выполнения плана по посещению больных, от которого зависит получение премий, женщина вносила заведомо ложные сведения в официальные документы – сводные счета-реестры медицинских услуг, оказанных лечебным учреждением.

"Эта документация формируется на основании данных электронных амбулаторных карт пациентов, которые посетили в определенный период времени своих участковых терапевтов. Но во время проверки, оперативники установили, что людей, указанных в списке, на тот период времени уже не было в живых", - сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

Составив документ, доктор представила его в страховую компанию и Фонд Обязательного Медицинского Страхования для последующей оплаты. В настоящий момент выявлено 52 факта "оказания" медицинских услуг умершим гражданам. Кроме того, у трех докторов поликлиники было выявлено до 70% посещений пациентов не соответствующих действительности. Это эквивалентно ущербу более чем на 500 тысяч рублей.

В отношении заместителя главного врача заведено уголовное дело сразу по двум статьям – "служебный подлог" и "злоупотребление должностными полномочиями".