Сотрудники ГИБДД Казани будут работать с пешеходами "методом пряника"

Акция "Примерный пешеход" проводится в целях предупреждения нарушений ПДД со стороны пешеходов, и "поощрения" тех из них, кто является законопослушным участником дорожного движения в рамках рейдов специальными футболками с надписью "Примерный пешеход".

В последнее время особую обеспокоенность сотрудников Госавтоинспекции вызывает такая категория дорожно-транспортных происшествий, как наезды на пешеходов, происходящие по вине водителей на пешеходных нерегулируемых переходах, на перекрестках, вблизи остановок общественного транспорта, т. е. в тех местах, где водителям необходимо быть вдвойне осторожнее и предусмотрительнее. Поэтому неделю назад в Казани проводилась акция "Вежливый водитель". Сотрудники ГИБДД пытались приучить водителей к дорожной культуре и "методом пряника" заставить водителей уступать пешеходам дорогу на переходах, не заезжать на "зебру", останавливаясь перед светофорами.

Однако, говоря о низкой культуре поведения участников дорожного движения, необходимо отметить, что нарушителей достаточно не только среди водителей, которые не обращают внимание на пешеходов, но и среди пешеходов, которые, как правило, хаотично передвигаются по проезжей части, там, где им заблагорассудиться. Хотя ответственность на них лежит не меньше, чем на водителях, сообщает отдел пропаганды ГИБДД Казани.

К сведению, за 8 месяцев 2011 года сотрудниками ГИБДД Управления МВД России по г. Казани выявлено свыше 43 тысяч нарушений ПДД со стороны пешеходов