Шамиль Тарпищев: "Москва - это пригород Казани"

В преддверии матча Кубка Дэвиса с командой Бразилии капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев объяснил, почему этот поединок было решено провести в столице Татарстана. Напомним, матчи теннисной российской сборной не проводились за пределами Москвы с 1994 года.

"Москва - это же пригород Казани, - улыбнулся Тарпищев. - Мы всю жизнь играли на различных базах, и Казань оказалась первой, которая построила теннисный центр. Популярность тенниса в Казани огромна, здесь его любят и знают. Настало время, чтобы теннис пришел и сюда. Думаю, теннис в Казани будет еще больше развиваться после этого матча".


Тарпищев также вспомнил о разговоре с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым после победы сборной России в Кубке Дэвиса.

"Мы благодарны за то, что теннис пришел в Казань. После победы в Кубке Шаймиев в 2003-м позвонил мне и сказал: "Шамиль, татары опять Россию спасли!". В Казани все сделано на высшем уровне. Татарстан - это самая прогрессивная республика по развитию спорта. А спорт - это будущее России", - подытожил Тарпищев.