Заключенные казанской колонии "помирят" шекспировские семейства (ФОТО)

В основу спектакля положена пьеса российского драматурга Григория Горина. Актеры-заключенные покажут, как сложилось общение между семействами Монтекки и Капулетти после смерти их детей, Ромео и Джульетты.

- Это не первый случай, когда мы решаем обратиться к такой необычной воспитательной мере, - рассказала Венера Саидова, представитель УФСИН РФ по РТ. - Силами заключенных и сотрудников уже были поставлены "Женитьба" по Гоголю, комедия "Еще раз о голом короле" Леонида Филатова. Имеются в учреждениях и вокально-инструментальные ансамбли, и другие творческие коллективы.

Такая отдушина очень популярна у спецконтингента. По словам Венеры Саидовой, когда объявили о наборе в труппу, колонисты откликнулись довольно активно - конкурс был 2 человека на место.

- Когда выбирали исполнителей, смотрели, в первую очередь, на актерские данные и на типажи, которые нужны были для спектакля, - говорит Саидова.- Например, главный герой в спектакле, Герцог (именно он и решил поставить точку в войне семейств Монтекки и Капулетти — прим. ред.) - человек степенный, величественный. Поэтому и актера подбирали соответствующего.

- Узнав, что объявляется набор желающих играть на сцене, - рассказывает осужденный Олег, исполнитель роли Герцога, - я очень заинтересовался. А когда сказали, что действие происходит в 16 веке, да еще с шекспировскими героями, я просто не мог не согласиться! Где еще мне посчастливится приобщиться к классике?

В не совсем обычной для себя роли выступили трое студентов Казанского государственного университета культуры и искусств - Лейсан Хабибуллина, Рияз Усманов и Юлия Выборнова. Именно они руководят постановкой спектакля. Обе девушки взяли на себя еще и две женские роли, которые есть в пьесе. Кроме того, Лейсан и Рияз, помимо актерской игры, выступают в качестве сценаристов и режиссеров.

- Когда мы узнали, что есть возможность поставить пьесу с осужденными, мы были заинтригованы - рассказывает Лейсан Хабибуллина. - Как так, мы пойдем в настоящую колонию?! Поначалу в нас боролись разные мысли. Родственники отговаривали... Но после знакомства мы увидели в осужденных обычных людей, пусть и с грузом прошлого. Кроме того, в этих людях огромное желание заниматься искусством!

Студенты рассказывают, что поначалу необычные актеры были скованными, не умели выражать эмоции. Однако, уже через несколько репетиций зажатость начала растворяться. Репетиции идут ежедневно, по три часа. Постановка спектакля уже вышла на финишную прямую — премьера объявлена в октябре.