ОПРОС ДНЯ: Что необходимо сделать для спасения исторического центра Казани?

В связи с этим портал ProKazan.ru решил спросить у казанцев - а что бы они сделали для спасения исторического центра города?

Фарида Забаева, член ТРО ВООПИК (охрана памятников культуры):
- В целом, радует, что взялись за реконструкцию исторических зданий в центре города, но все же, немного пугает ретивость, с которой взялись за это. Взять, например, ситуацию с печально известным домом Фукса - вроде бы уже недавно взялись за его реконструкцию, продали его одной из компаний, чтобы она провела его полную реконструкцию, однако в итоге все закончилось тем, что дом вновь выставили на торги. Есть опасение, что если не со всеми, то с частью исторических зданий, которые должны реконструировать, может произойти такая же ситуация. Я бы назначила жесткие штрафные санкциии за то, что инвесторы вдруг решат отказаться от реконструкции домов, либо сделают их не в заявленные сроки. Метод пряника у нас работает не очень хорошо, в отличие от кнута...

Андрей Порфирьев, доцент кафедры отечественной истории Казанского федерального университета:
- Как говорится, если бы раньше, лет так еще десять-пятнадцать назад "наверху" обратили внимание на дома, представляющие историческую ценность, то сейчас не возникла бы такая ситуация, когда необходимо вкладывать огромные средства и силы на реконструкцию зданий. Не могу сказать, как изменятся эти здания в итоге, но все же, велика вероятность, что от прежней архитектуры там может остаться очень мало всего...

Фаниль Яхин, директор по маркетингу компании "Казань-тур", туристические поездки:
- Исторические дома - это инвестиции в развитие туризма нашего города. Судите сами - многие туристы, да, с удовольствием посещают казанский Кремль, Баумана, возможно - некоторые церкви, да аквапарки. Но практически никто не водит гостей города к историческим зданиям, например, к тому же Дому Фукса, потому что его показывать - только позорить лицо города! А это же - истинный дух города, который никакие аквапарки не заменят.

Но все-таки отрадно, что правительство обратило наконец внимание на то, что творится у нас в центре города. Думаю, все же, Универсиаду казанцы встретят с возвращенным историческим центром, который станет настоящей достопримечательностью города.

Айдар Галяев, татарский эстрадный певец:
- Считаю, что, возможно, неплохую помощь здесь могли бы провести те же волонтеры Универсиады, а также простые сознательные казанцы, которым не все равно. Могли бы помочь как в поиске исторических документов по этим зданиям, например чертежей и старых фотографий, а также, возможно, и своим физическим трудом.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Самое главное - довести все дела до конца, чтобы восстановление исторического центра не постигла участь строительство ипотечных домов...

Уважаемые читатели! Вы можете попасть в эту рубрику с любопытными ответами на вопросы. Каждое утро с понедельника по пятницу тема опроса публикуется в официальной группе портала ProKazan.ru "ВКонтакте", Facebook и Twitter.