"Они все понимали, что сейчас погибнут!.." СТРАШНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ТРАГЕДИИ

- Слухи ходят о том, что это все не просто случайность.... Мне знакомый из МЧС сказал, что мужчина, который проверял самолет перед вылетом и дал добро, застрелился. Значит чувствовал какую-то вину. Грешат на то, что это как-то связано с саммитом, - говорит жительница Ярославля Светлана Грицаева.

По ее словам, некоторые считают горе показухой, даже сами ярославцы.

"Но очень много людей и это большая часть города действительно искренне скорбят. Это тяжелая утрата, до сих пор не верится. И это очень сложно пережить!

Город погрузился в траур, отменили все концерты, не играет музыка, флаги на администрации и мэрии города приспустили, в некоторых местах висят черные ленты, на машинах - наклейки с эмблемой "ЛОКО" и словами скорби. Такое ощущение, что воздух насквозь пропитан горем.

"Эти ребята были для нас гордостью, они были как "ребята с нашего двора", не какие-нибудь неприкосновенные и далекие знаменитости, а свои родные близкие люди, - вспоминает Светлана. - Можно было встретить их на улице или в кафе и спокойно подойти пообщаться... И когда думаешь о том, что этого больше никогда не будет, что их улыбающиеся лица теперь можно увидеть только на записях и фотографиях, хочется выть в полный голос!

Очень тяжело пережить утрату одного человека, а тут целая команда! Любимая команда!

А ведь у этих молодых ребят остались родители, родственники, жены, дети...Это так страшно. И мы все говорим: "Дай Бог им сил и мужества пережить утрату!" Но как Бог позволил случится этому? В голове очень много мыслей - за что, почему?

А самое страшное, что самолет разбился не за секунду. Они все уже понимали, когда летели в этом чертовом самолете. Все понимали, что сейчас погибнут...

Говорят, что когда туда приехали спасатели, ребята прям в креслах мертвые по речке плавали, один из них крестик в зубах сжимал. Как представишь эту картину, сразу слезы на глаза наворачиваются, ужасно, несправедливо, страшно. Не подобрать нужных и верных слов.

Город плачет уже третий день, нет сил успокоиться и взять себя в руки, погода тоже плачет... На следующий день после аварии начались дожди, Волга аж черного цвета. Все напоминает о трагедии.

В новостях говорят о том, что будут собирать новую команду, чтоб продолжить сезон, все в шоке. Не хотим пока никакой замены. Лучше бы сохранить траур в этом сезоне, а со следующего начинать играть.

И вся эта авария, столько загадок и нет ответов на вопросы, как это произошло? Слухи ходят о том, что это все не просто случайность. Мужчина, который проверял самолет перед вылетом и дал добро, застрелился! Значит чувствовал какую-то вину. Грешат на то, что это как-то связано с саммитом.

У спортивной Арены "2000" тысячи людей собираются по вечерам, ужасно наблюдать, как плачут взрослые мужчины и молодые люди. Все ужасно!

В церквях не успевают убирать свечи, все идут поставить поминальную свечу для мальчишек и за здравие Сашки, который чудом остался жив.

Все молятся за Сашку, только бы выжил, только бы на ноги встал... Он сам выбрался из пламени, его нашли в одних трусах, когда он пытался к берегу проплыть. Он сам снял с себя одежду. Все молимся!

Перед глазами постоянно стоят две картины, их счастливые искренние лица, лица настоящих мужчин (хотя самому младшему было 18), настоящих спортсменов, у них столько побед было впереди. И вторая картина, как они летят, горят наши мертвые мальчишки.

Самолет начал падать и потом только взорвался. Даже не понятно, как именно кто погиб, кого разорвало на части, кто-то возможно тонул прям в кресле, у кого может сердце разорвалось, кто сгорел. Они понимали, что сейчас погибнут, раз успели помолиться и крестик в зубах зажать..."