Учителя вымогают у родителей деньги с помощью дневников

- В школах деньги не просто собирают на различные нужды, а именно требуют, - поделился Игорь Шолохов, председатель Казанского правозащитного центра. - Например, чтобы попасть в одну из школ Приволжского района, нужно заплатить 40000 рублей. Денег у семьи, которая нам сообщила об этом, не нашлось, и поэтому они отдали своего ребенка в другое учебное заведение.

Также Шолохов рассказал, что недавно к ним обратились родители, которые написали заявление с жалобой на школу № 90. В качестве доказательства они приводят телефонную запись разговора с учителем, который напрямую вымогал деньги у родителей на нужды школы.

Работники образования просят деньги у учеников разными способами.

- Школу № 96 уже закрывали для проведения капремонта по постановлению суда, так как здание разрушалось, по стенам пошли трещины, - сообщил Данил Мустафин, первый заместитель министра образования и науки РТ. - Так теперь после открытия эта школа вытягивает деньги на ремонт со школьников. Даже в дневнике у второклассника нашли запись учителя, в которой было сказано, что завтра нужно принести в школу определенную сумму денег.

Прокурор города Ильдус Нафиков объявил, что в этом году сняли с должности директора школы №164. Он незаконно собирал деньги с родителей на охрану и на покупку учебников.

Сколько школ попалось на поборах?

В этом году руководство 89 казанских школ привлекли к ответственности.

- Нарушения обнаружены практически во всех образовательных учреждениях, - заявил Данил Мустафин. - В результате работников учебных заведений Казани в этом году оштрафовали на сумму 290000 рублей. К нам пришли обращения из школ №111, 144, 114 . В этих учебных заведениях прошли проверки, однако не все полученные от родителей данные подтвердились.