Улицу Декабристов для общественного транспорта откроют не скоро

От ДК Химиков не так давно можно было без проблем добраться в любую точку по обе стороны Казанки. К услугам пассажиров были все виды городского транспорта - автобусы, трамваи, троллейбусы. В связи со строительством разноуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Ямашева с улицей Декабристов трамвайные пути с Декабристов были убраны, а автобусные и троллейбусные маршруты перенесены. Строительство очередной станции Казанского метрополитена "Декабристов" возле Московского рынка ситуацию с дорожным движением еще больше осложнило.

Теперь, чтобы попасть, например, в Авиастроительный район (а именно там находятся КАПО и КМПО, на которых работает немало местных жителей), людям приходится идти до Московского рынка.

- Что здесь творится, особенно в час пик! - сокрушается Анас Галимжанов, житель ул. Тверской - Остановку "Московский рынок" необходимо срочно разгрузить. Я работаю на Дементьева, и каждый день вижу: сотни людей вынуждены пешком преодолевать 2-3 остановки. Да и для водителей толпа пешеходов на этом участке — тоже, скажем прямо, не подарок! Когда же, наконец, откроют движение транспорта по Декабристов, как раньше?

В исполкоме отвечают: чтобы уехать из этого района, пассажиры могут воспользоваться троллейбусами. С учетом восстановления дорожного покрытия на пересечении Декабристов с Ямашева и оборудования объездной дороги на участке от Тверской до Волгоградской, комитет по транспорту пустил здесь кольцевые маршруты №4, 10 (ходят от Театра Камала до Горьковского шоссе) и троллейбус №17 ("Площадь Тукая – Сибирский тракт"). В Авиастроительный район можно уехать на троллейбусе №1 ("Сквер Тукая – ул. Ленинградская"), схема его движения пролегает через пр. Ибрагимова – ул. Волгоградская.

А вот организовать движение автобусов по прежней схеме через остановку "ДК Химиков", как сообщил первый зам. руководителя исполкома Рустам Нигматуллин, "в настоящее время не представляется возможным".

- Движение маршрутов общественного транспорта на данном участке ограничено по требованию ОГИБДД УВД Казани, в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок на данном участке, - говорит Нигматуллин. Однако, он успокоил горожан: к прежней схеме движения автобусов, скорее всего, все же вернутся. Но только - по мере окончания строительства и ввода в эксплуатацию следующей очереди Казанского метрополитена. То есть, не раньше Универсиады.