До казанского аэропорта будут ходить суперпоезда "Ласточка" (ФОТО)

ОАО "Российские железные дороги" и компания Siemens AG подписали контракты на производство более тысячи вагонов для электропоездов "Ласточка" (серии Desiro RUS) и на техническое обслуживание 54 электропоездов этой серии. Объем заказа составляет 1,2 тыс. вагонов на общую сумму более 2 млрд. евро.

Эксплуатация первых электропоездов начнется в Казани и Сочи в 2013 году. Кроме того, планируется использование этих поездов во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. В Казани электропоезда "Ласточка" предположительно будут ходить до международного аэропорта.

"Ласточки", оснащенные системой пассивной безопасности пассажиров и системой энергосбережения, предназначены для пригородных перевозок. Электропоезда будут адаптированы к русской зиме и смогут выдерживать морозы до минус 40. Максимальная скорость "Ласточек" составляет 160 км/ч.

В столице РТ уложено 6,5 километров от скоростной железнодорожной трассы, которая к 2013 году соединит международный аэропорт города с центральным железнодорожным вокзалом.