ОПРОС ДНЯ: Необходимо ли легализовать плату "в фонд школы"?

В связи с этим портал ProKazan.ru решил спросить у казанцев - необходимо ли "легализовать" поборы в школах и на что школа должна тратить поступающие средства от родителей?

Павел Сигал, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Президент УК "Центр Микрофинасирования", известный предприниматель:

- Почему обязательно поборы? Если расходовать средства под жестким контролем родителей и не заставлять платить малоимущих - то тогда, я считаю, вполне допустимо.

Фанис Ибатуллин, гендиректор ООО "Генфинанс", выдача денежных займов:

- Необходимо, в первую очередь, помнить о том, что школы должны давать бесплатное среднее образование. В школу идут дети практически всех слоев населения, поэтому возможность платить, скажем, по 20 тысяч в год в фонд школы - это просто издевательство над некоторыми родителями, еле сводящими концы с концами! Легализовать "поборы" можно, но все же нужно, чтобы они платились на добровольной основе.

Сакина Гайнуллина, директор школы №164:

- Сложный и провокационный вопрос, конечно же... Сказать могу лишь то, что финансирование школ все-таки не всегда идет в том объеме, в каком хотелось бы, с переходом на автономную форму организации тоже пока не все гладко.

Алина Гиззятова, врач-терапевт городской больницы №18:

- Вы меня конечно извините, но когда у тебя два ребенка, и на учебный год и так приходится тратить по несколько тысяч рублей на канцелярские принадлежности, так еще и на текущий ремонт школы, закупки прочих вещей часто просят сдавать деньги, это уже слишком! Мы конечно все понимаем, что с финансированием школ дела обстоят куда хуже, чем, например, с финансированием тех "нано-проектов", и то, что в школах все же учатся наши дети и это им во благо идет, но все же - иногда это невыносимо! Я не против того, чтобы платить, скажем, в год небольшую фиксированную сумму.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Все школы собирают поборы, легализовать нужно, для того чтобы это сумма была фиксирована. 2,5-5 тысяч в год, думаю, хватит.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

Однозначно НЕТ! Школам итак выделяются достаточные средства на существование, при этом директора часто используют их не по назначению. Сомнительные ежегодные ремонты и неисправная ОПС во многих школах тому подтверждение.

Уважаемые читатели! Вы можете попасть в эту рубрику с любопытными ответами на вопросы дня. Каждое утро с понедельника по пятницу тема опроса публикуется в официальной группе портала ProKazan.ru "ВКонтакте", Facebook и Twitter.