Казанские развязки достроят в декабре 2012 года

Развязка на пересечении улиц Эсперанто и Тихомирнова. Работы на ней ведутся уже с начала лета, часть проезжей части перекрыта.

- Строительство этой развязки проходит не просто, во многом из-за сложного ландшафта, - поясняет Айрат Гарафутдинов, помощник бригадира. - Сейчас мы укрепляем ближайшие к будущей дороге возвышенности. Ставим сваи для колонн, на которых будет стоять развязка, роем котлованы и траншеи для коммуникаций.

Стадия строительства: начальная, земельные работы.
Предварительный срок сдачи объекта: декабрь 2012 года.
Генеральный подрядчик: ООО "ПСО "Казань"

Транспортная развязка на пересечении Аметьевской магистрали и улицы Даурская со строительством тоннельного перехода через ж/д пути. Пока особой активности на ее строительстве не видно. На данный момент укреплена железнодорожная насыпь, насыпан дополнительный грунт. Рабочие начали копать котлован со стороны улицы Даурская.

- В данный момент мы завершаем подготовительные работы и переносим некоторые коммуникации, скоро приступим к строительству, - заверяет Артур Халиков, инженер. - Зато, как вы можете видеть, на этом участке практически завершена постройка железнодорожной эстакады.

Стадия строительства: подготовительная, начало земельных работ.
Срок окончания строительства объекта: декабрь 2012 года.

После завершения строительства, обе эти развязки будут соединены с помощью магистрали, проложенной параллельно Оренбургскому тракту. По этой магистрали планируется пустить несколько автобусных маршрутов.Они должны снизить нагрузку на Оренбурский тракт в сторону центра, приблизительно на 30-40%.

Транспортный узел Оренбургский тракт – Фермское шоссе. Строительные работы ведутся уже с прошлого года. Завершена первая очередь строительства — часть дороги вдоль поселка Первомайский.

- Сейчас мы устанавливаем металлические и железобетонные конструкции, практически завершили прокладку коммуникаций, - сообщил Ринат Фахрутдинов, рабочий. - По сути осталось завершить строительство эстакады.

Стадия строительства: финальная, ведутся строительные работы на эстакаде и проезжей части со стороны поселка Старые Горки.
Срок окончания строительства объекта: декабрь 2011 года.

Транспортная развязка на Танковом кольце. Ее строительство началось еще в начале этого года. Сейчас уже видны опоры будущей развязки, начинают "вырисовываться" ее будущие контуры.

- Мы уже практически полностью завершили прокладку коммуникаций, сейчас устанавливаем колонны и сваи, - рассказывает Максим Солуянов, сварщик. - Также начали монтаж железо-бетонных конструкций

Стадия строительства: завершение земельных работ, начало фазы активных строительных работ.
Генеральный подрядчик: ООО "ПСО "Казань".
Предварительный срок сдачи объекта: май 2012 года.

Развязка призвана упростить доступ в направлении центра водителям, которые едут по Оренбургском тракту со поселков Мирный, Борисково и Первомайский. Совместно с развязкой на фермском шоссе, она существенно разгрузит дорогу в сторону Казанского аэропорта, РКБ и новых жилых микрорайонов.

Автомобильная развязка на пересечении проспекта Амирхана и улицы Чистопольская. Ее постройка началась еще в конце прошлого года. На сегодняшний день уже практически готова транспортная эстакада и проезжая часть. Не готовы: транспортный туннель и надземные пешеходные переходы.

- Эстакаду сдадут наверное, в этом году, - признается Фархад Абдуллов, монтер. - Сейчас мы почти закончили монтаж металлоконструкций на ней и строительство проезжей части.

Генеральный подрядчик: ООО "ПСО "Казань".
Стадия строительства: завершение работ на транспортной эстакаде, начало фазы активных земельных работ.
Предварительный срок сдачи объекта: декабрь 2012 года.

Развязка призвана разгрузить транспортный поток в восточной части Ново-савиновского района и упростить доступ к спортивным объектам.

На транспортной развязке на пересечении проспекта Победы и улицы Зорге, которую начали строить этой весной, идет монтаж металлических и железобетонных конструкций, недавно закончили выведение коммуникаций за участок строительства. Однако работы еще далеки от завершения. Кроме того, недавно именно при строительстве этой развязки били повреждены кабели телекоммуникационных компаний.

Стадия строительства: начало возведения транспортной эстакады, продолжение земельных работ.
Предварительный срок сдачи объекта: вторая половина 2012 года.

Транспортная развязка поможет разгрузить улицу Зорге и участок проспекта Победы в направлении РКБ и Казанского аэропорта.