В казанском аэропорту запасов топлива хватит на 17 дней

В международном аэропорту "Казань" проблем с заправкой самолетов не будет, сообщили в
компании "Татнефтьавиасервис".

В некоторых российских аэропортах в последние дни августа 2011 года стало отмечаться снижение запасов авиационного керосина. 31 августа в Росавиацию поступила информация о снижении запасов горючего от топливо-заправочных компаний аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово". В ведомстве сообщили, что аналогичная ситуация возможна в сентябре текущего года в аэропорту "Кольцово" (Екатеринбург). В настоящее время столичные аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" работают в штатном режиме, необходимые запасы топлива имеются.


"Росавиация требует, чтобы в аэропорту был пятидневный запас топлива, - заявил начальник отдела ГСМ компании "Татнефтьавиасервис" Ришат Габдрафиков. - В казанском аэропорту сегодня есть топливо на семнадцать дней. Затем на следующий месяц у нас уже достигнута твердая договоренность с двумя заводами о новых поставках, так что проблем с топливом не будет".

Ришат Габдрафиков также заметил, что в связи с возникшим дефицитом временно самолеты, которые транзитом летят из Москвы или в Москву, делая посадку в Казани, дозаправляют баки с горючим. "Но поскольку у нас в течение лета хранились большие запасы топлива, дозаправка этих самолетов в казанском аэропорту также не представляет проблемы", - отметил он.