Последнюю квартиру Льва Толстого в Казани продают за 8,6 млн рублей

Комитет земельных и имущественных отношений Казани выставил на продажу три исторических здания - это дом Маркова, флигель Петонди - Лошкина и дом Фукса. Приобрести их можно будет по бросовой цене.

Заявки от претендентов принимаются до 30 сентября. Для участия в торгах, которые состоятся 7 октября, необходимо внести задаток в размере 10% стартовой цены.

Покупатели обязаны заключить охранное обязательство с министерством культуры РТ и до начала 2013 года отреставрировать здания. При нарушении срока договор купли-продажи будет расторгнут без возврата денег.


Дом Маркова, который расположен по улице Баумана, выставлен со стартовой ценой в 27 млн рублей. Продаются нежилые помещения 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го этажей и подвала – всего общей площадью 2827 кв.м. Ранее дом принадлежал петербургскому столичному ломбарду, а после революции в нем какое-то время располагался горисполком.

Флигель Петонди - Лошкина, что на улице Дзержинского, продается за 8,6 млн рублей. Дом представляет собой двухэтажное здание площадью 337,6 кв.м. Во флигеле Петонди-Лошкина в 1846 - 1847 гг. жил Лев Толстой.

За дом Фукса на улицей Московская просят 6,1 млн рублей. Двухэтажное здание с подвалом площадью 921 кв.м. и земельным участком площадью 624 кв.м. в свое время посещали поэты Пушкин, Баратынский, Языков и другие.