Олеся Балтусова: "Удалось показать президенту позор Казани"

На заседании правительства 25 августа глава республики сказал о том, что чиновникам необходимо больше ходить пешком, потому что за стеклами машин не все можно увидеть.

Экскурсовод Олеся Балтусова в своем блоге предложила президенту посмотреть старинные здания исторического центра города, чтобы убедиться в их заброшенном состоянии.

Олеся Балтусова рассказала о первой экскурсии, которую провела для президента, на своей странице в одной из социальных сетей. Девушка была в Елабуге, когда ей позвонили и сказали, что президент принял приглашение на прогулку и назначил встречу на улице Баумана 28 августа. Олеся Балтусова срочно вернулась в Казань.

- Мы шли по маршруту улица Баумана от Дома чая, повернули у гостиницы Казань и поднялись к Петропавловскому собору, перед которым нам распахнула свои вечнозакрытые ворота фабрика "Адонис", и мы смогли подойти к дому Михляева. То есть, удалось показать президенту позор Казани – самый старый её дом в жутком состоянии. И с оборотной стороны, которую видят туристы, — тоже. Дальше мы прошли по Рахматуллина до сгоревшей гостиницы дворянского собрания. По пути зашли во двор дома Рахматуллина, 4. "Не ходите вглубь, там грязно и небезопасно, — сказала я автоматически", — забыв о сопровождающих нас богатырях-охранниках. Туристы любят заходить во дворы, снимать дворики, крыши, крылечки. Но этот двор особенно опасен, там бывают собаки, лица неопределённой национальности и стихийный туалет. И я стараюсь их туда не пускать. "Не бойся, ты же с нами", — сказал президент, и мы перешли в следующий двор к бывшей гостинице. Рядом с Миннихановым шёл министр строительства Ирек Файзуллин. Вторая часть экскурсии прошла в Старо-Татарской слободе от озера Кабан по улицам Зайни Султана и Каюма Насыри. На улицу Фатыха Карима зашли посмотреть деревянный дом Каушче, затем пошли к домам Апанаевых.

Гуляя по городу, Олеся Балтусова рассказывала президенту не столько об истории мест, сколько о проблемах туристических маршрутов. Поблагодарив ее за экскурсию, президент сказал, что хотел бы пройтись по казанским улицам еще.

- Мы писали руководству республики неоднократно с просьбой обратить внимание на состояние памятников. Хорошо, что наконец правительство повернулось к этой проблеме лицом, - считает зампредседателя татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников Фарида Забирова. - Олеся Балтусова предложила президенту пройти по центру Казани, но мы не ожидали, что он согласится. Это было его личное желание. Мы разработали еще несколько маршрутов, один из них проложен по Кировскому району. Надеемся, президент согласится продолжить экскурсии.

Пока защитники исторического наследия Казани с осторожностью говорят о возможных переменах в отношении общества к сохранности памятников в Казани.

- Тот факт, что президент Рустам Минниханов принял предложение осмотреть старинные здания, имеет большое значение, - говорит заместитель директора Центра социологии культуры Искандер Ясавеев. - Ситуация с сохранностью памятников настолько плохая, что из центра Казани можно идти в любую сторону, чтобы увидеть здания, требующие восстановления. Я бы предложил пройти по маршруту, где сохранились старые деревянные дома.