В казанских автобусах появился wi-fi, работающий на солярке

На данный момент точками доступа в Интернет с помощью беспроводных сетей wi-fi оборудованы всего два казанских автобуса. Один из них ходит по маршруту №1, другой по маршруту №6. Автобусы, в которых находятся эти точки доступа к интернету, помечены специальными наклейками. Оборудование для доступа в интернет предоставлено одним из операторов сотовой связи.

Подсоединиться к сети можно в любой момент, доступ открытый и абсолютно бесплатный. Следует учитывать, что в некоторых районах города сеть работает крайне медленно. Например, в районе казанского речного порта мы довольно долго не могли подсоединиться к "Скайпу", сеть постоянно "падала". Но в целом по городу Интернет работает довольно стабильно. Нам удалось воспользоваться популярными поисковыми системами Google, Яндекс и социальной сетью "ВКонтакте".

Правда, видео с YouTube и прочих сайтов, а также аудиозаписи из "ВКонтакте" загружались крайне медленно. Удалось без проблем загрузить сайт ProKazan.ru и почитать новости. Мы смогли без особых проблем выполнить видеозвонок в "Скайпе".

- Я узнал о том, что мой автобус подключили к сети Интернет, когда пришел на работу в пятницу, - рассказывает Алмаз Денисов, водитель автобуса номер 6. - Считаю это очень полезным нововведением, это поможет скрасить ожидание. Сегодня у многих есть мобильные телефоны и ноутбуки с поддержкой wi-fi.

Алмаз пояснил, что пока новая услуга не снискала особой популярности среди пассажиров, из-за того, что люди о ней пока не знают. Он с улыбкой признался, что и сам пользуется Интернетом в автобусе, в свободное от вождения время.

Wi-fi в автобусе включается автоматически, когда запускается двигатель автобуса. Конечно, владельцам ноутбуков будет не очень удобно заниматься интернет-серфингом в переполненном автобусе, зато владельцы мобильных телефонов и планшетов оценят новую услугу казанских автобусных компаний по достоинству.