Мэрия Казани опровергла слухи о переносе места фестиваля "Сотворение мира"

Альмире Адиатуллина, руководитель общественной организации "Муслима" заявила мусульманскому информационно-аналитическому каналу ansar.ru, что у нее состоялась беседа с Ильсуром Метшиным, в ходе которой он якобы дал обещание перенести место проведения фестиваля "Сотворение мира".

Аргументы Альмиры были следующие: данное мероприятие не должно проводиться на территории, где покоятся останки тысяч мусульман, павших при взятии Казани русским войском Ивана Грозного в 1552 году. К тому же на этой территории расположена мечеть "Кул Шариф".

- Никаких захоронений защитников Казани или воинов Ивана Грозного, на территории Кремля и Площади тысячилетия нет, - заявил порталу ProKazan.ru Рустем Забиров, главный архитектор Казанского Кремля. - Конечно у Казани и России была очень бурная история, так что совсем исключать наличия в земле каких-либо останков нельзя. Однако, я не считаю что это может быть обоснованием о переносе на другое место такого замечательного мероприятия. Стоит напомнить, что и на территории непосредственно Казанского Кремля мы проводим различные мероприятия и концерты, например недавний оперный концерт и ежегодный фестиваль "Kremlin Live”.

Также он заметил, что если говорить о событиях 1552 года, то тела погибших при штурме, были похоронены за городской чертой.

- И вообще, такие праздничные мероприятия вдыхают новую жизнь в Казанский Кремль, - поясняет Рустем Забиров. - И отказываться от них из-за древних захоронений, существование которых к тому же не подтверждено, по меньшей мере опрометчево.

В МУП "Дирекция праздничных программ" исполнительного комитета города Казани также развеяли слухи по поводу переноса места фестиваля.

- Такой информации к нам не поступало, - говорит Марат Закиров, заместитель директора МУП "Дирекция праздничных программ". - Перенос фестиваля потребует дополнительных затрат и может отрицательно сказаться на концепции "Сотворения мира".

Также информацию о том, что никакого переноса места проведения фестиваля живой музыки не будет, подтвердила и пресс-служба исполкома Казани.

В духовном управлении мусульман РТ заявили, что вовсе ничего не знают о частной инициативе Альмиры Адиатуллиной.