Татарстанское правительство выходит в Интернет за 30 миллионов рублей

Музею-заповеднику "Казанский Кремль" необходимо отремонтировать поливочный водопровод. На проведение ремонтных работ в музее готовы выделить 260 454 руб. В стоимость контракта входят наем работников, транспорт, материалы и оборудование, необходимые для проведения ремонтных работ. Они включают врезку в действующие внутренние сети трубопроводов отопления и водоснабжения, установка фильтров.

- Это плановые работы, - сообщил порталу ProKazan.ru Игорь Зуев, ответственный за размещение заказа на электронной площадке.

Целых 324 миллиона рублей на ремонт и строительство дорог в семи районах республики потратит "Главтатдортранс". На эти деньги чиновники планируют отремонтировать и построить почти 16 000 (!) километров существующего дорожного покрытия или, в среднем, 20 250 рублей на каждый километр. В сумму контракта входит также установка дорожных знаков и ограждение опасных участков на трассах республики.

Мишени для стрельбы на два миллиона рублей закупает Минмолодежи РТ для детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Верхнем Услоне. В стоимость контракта входит весь инвентарь для пулевой и стендовой стрельбы, кроме оружия и боеприпасов. Школе требуется 630 000 мишеней, каждая из которых стоит 3-4 рубля. Заказчик указывает, что мишени должны быть оранжевого цвета в форме "тарелочки".

- Мы планируем закупать спортивное оборудование еще, - рассказал порталу ProKazan.ru заведующий сектором госзаказа Минмолодежи РТ Тагир Валиев. - У школы два филиала, один - в Верхнем Услоне, второй - в Тетюшах. Мишени в школе ученики используют быстро, так что такого количества хватает не на очень долгое время.

Тем временем, министерству информатизации и связи РТ нужна компьютерная техника на сумму почти в 30 миллионов рублей. Электронно-вычислительную технику на 29 978 556 рублей заказывают для министерства в Управлении госзакупок РТ.

- Это серверное оборудование, предназначенное для подключения к Интернету, - поведал сотрудник Управления госзакупок РТ Искандер Багаутдинов.

По условиям торгов все оборудование должно быть смонтировано и настроено в казанском ИТ-парке и подключено к единой государственной системе телекоммуникаций. Самый дорогой лот в этом заказе - программно-аппаратный комплекс №1 CISCO Unified Computing System, стоимость которого - более 3 млн. рублей. К слову, оперативная память этого мега-сервера может составлять до 384 Гб, в то время как в обычных ноутбуках и компьютерах он редко превышает 2-4 Гб.

Почти 5 миллионов рублей (4 999 997 руб.) потратит на закупку бензина и дизельного топлива хозяйственное управление при Кабмине РТ. 175 164 литров топлива различных марок требуется государственным учреждениям республики до 31 декабря 2011 года.