Жительница Казани съездила на самый большой остров Греции

"Крит - это не только традиции и история, это потрясающая природа. Остров предлагает гостям просторные песчаные пляжи, скалистые бухты, живописные горы, прекрасные отели, яркую ночную жизнь. Расположенный на стыке морских путей между Европой, Африкой и Азией, Крит является самым южным и самым крупным островом Греции. Богатство исторического наследия и подлинность народной культуры, необычные легенды о Миносе, Минотавре и Кносском лабиринте очаруют любого, кто решит посетить этот остров.

Купальный сезон в Греции начинается с середины мая и заканчивается в конце октября.

Апрель и май – самые красивые месяцы, когда все цветет и зеленеет. Это самое лучшее время для путешествий по историческим местам. Для особо непоседливых очень удобно будет взять машину в аренду, тем более что на Крите, в связи с его островным положением, это не составит большого труда. Оформить машину в аренду можно без кредитной карты. Все известные в мире офисы по аренде машин имеют свои представительства и на Крите.

Кносский дворец недалеко от Ираклиона. Дворец-лабиринт царя Миноса - самый знаменитый памятник минойской цивилизации. Построенный четыре тысячелетия назад, дворец, достигавший высоты четырех этажей, занимал площадь 22 000 кв. м, в нем насчитывалось более 11000 комнат.

Долина Лассити и Пещера Зевса. путь лежит через деревню Крица, где можно посетить средневековый византийский монастырь Владычицы Богородицы — Кера — Панагия.
Это трёхнефный храм, центральный неф которого посвящён Успению Богородицы. Монастырь имеет удивительную историю, а Чудотворная икона Божьей Матери и прекрасно сохранившиеся фрески 14-15 веков собирают паломников со всего света.



Спускаясь в пещеру Зевса на глубину 150 метров мы увидим причудливые сталактиты и сталагмиты, которым не тысячи нет, а миллионы лет.

Так же можно посетить о.Санторини - это необычайно солнечное и сказочное место. Все домики там бело-голубые даже улочки, кажется что паришь в воздухе.


Еще один остров Спиналонга, (его называют остров прокаженных). С давних времен там сохранились развалины древнего города.

Хочется рассказать о крепости на на острове Грамвуса (построена в 1579 г) и бухте Баллос, которую можно посетить, приплыв на прогулочных лайнерах, которые ежедневно курсируют на Грамвусу и Балос из порта Киссамос. Это райское местечко, необычайно красивое. На Балос также можно попасть и по суше, поехав по грунтовой дороге от деревни Каливиани. Протяженность дороги около 8 км. Потрясающая красота лагуны Балос обусловлена тем, что именно здесь встречаются воды трех морей: Ионического, Эгейского и Ливийского... Говорят, что в разное время суток здесь можно наблюдать от 12 до 17 различных оттенков моря. А закрытость лагуны Балос позволяет купаться здесь даже тогда, когда в других местах море сильно штормит. Здесь же море всегда остается относительно спокойным.



Ущелье Самарья. 18-километровое ущелье Самарья - самое большое в Европе и славится своей удивительной красотой. В некоторых местах проход едва достигает трех метров в ширину, а вертикальные стены - 600 метров в высоту. По дну ущелья протекает бурный поток. Проход по ущелью официально разрешен с мая по октябрь.

Помните: возьмите с собой головные уборы, удобную обувь, хорошее настроение!

Стоит посетить такие города на Крите как Агилос Николас, Ретимно, Ханья. Местные жители ну очень гостеприимные, открытые люди. Общаются с каждым как будто давние друзья. Если ты однажды поздоровалась с продавцом в местной лавочке, то при встрече он будет всегда приветствовать тебя.



Привести в подарок можно натуральное оливковое масло, из оливок выращенных на о.Крит исключительно методом органического земледелия. Для женщин - высококачественную натуральную косметику, предназначенную для обеспечения естественного и абсолютно безопасного уходя за волосами и кожей лица и тела, в основе которой лежит чистые целебные продукты, не содержащие синтетического сырья".

Читательница портала ProKazan.ru Гульнара Махмутова получает заслуженный гонорар - 500 рублей. Гонорар выдается по вторникам в редакции газеты "Pro Город" по адресу: ул. Зинина, 9/23. С собой необходимо иметь паспорт, ИНН и страховое свидетельство. Подробности выдачи гонорара можно уточнить по телефону редакции: (843) 264-65-51.