Гаишники в Казани будут дарить водителям футболки

5 сентября сотрудники ГИБДД по Казани проведут акцию "Вежливый водитель".

В последнее время особую обеспокоенность сотрудников Госавтоинспекции вызывает такая категория дорожно-транспортных происшествий, как наезды на пешеходов, происходящие по вине водителей на пешеходных нерегулируемых переходах, на перекрестках, вблизи остановок общественного транспорта, т. е. в тех местах, где водителям необходимо быть вдвойне осторожнее и предусмотрительнее

Согласно статистики ГИБДД за 7 месяцев 2011 года, из 818 дорожных аварий, зарегистрированных в г. Казани – 699 произошли по вине водителей (это 85 % от общего количества дорожных аварий), в результате 30 человек погибли и свыше 800 (839 человек) получил травмы.

Практически половина этих ДТП (392 ДТП) - это наезды на пешеходов, в результате которых 20 человек погибли и 387 получили травмы различной степени тяжести. Каждый четвертый наезд на пешехода происходит на пешеходном переходе. Всего за 7 месяцев 2011 года было зарегистрировано 92 наезда на пешеходов в зоне пешеходного перехода, в результате чего 3 человека погибли и 92 были травмированы.
С начала года инспекторами ГИБДД УМВД России по г. Казани за непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходном переходе оштрафовано свыше 30 тысяч нарушений со стороны водителей (согласно статьи 12.18 КоАП РФ, штраф составляет 1000 рублей).

Акция "Вежливый водитель" проводится в целях предупреждения нарушений ПДД со стороны водителей, выявление водителей, уважительно относящихся к пешеходам, предоставляющих им преимущество в движении.

Суть акции заключается в проведении специальных рейдов силами инспекторов ГИБДД вблизи с нерегулируемыми пешеходными переходами, расположенными на наиболее аварийных участках города.
Водителям, соблюдающим Правила дорожного движения и предоставляющим преимущество пешеходам, будут вручены специально изготовленные футболки с надписью "Вежливый водитель", памятки с информацией по безопасности дорожного движения.