В Казани расформировали артиллерийское училище (ВИДЕО)

Михайловская военная артиллерийская академия в Санкт-Петербурге стала единственным артиллерийским вузом в России. Курсанты совсем недавно расформированных профильных институтов и училищ в Казани и Екатеринбурге будут продолжать обучение в северной столице.

История Казанского артиллерийского училища начинается в 1940 году, когда в Челябинске была сформирована военная авиационная школа авиамехаников. С декабря 1944 года переименовано в Челябинское авиационное техническое училище ВВС КА, которое в 1947-м перебазировалось в Казань. Тогда оно стало именоваться Казанское Военное авиационное техническое училище Дальней Авиации.


В 1959 году училище передано из ВВС в состав Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и переименовано в Казанское артиллерийское техническое училище. С апреля 1972 года именуется Казанское высшее военное училище.

В 1998 году училище получило свое нынешнее наименование - Казанский филиал военного (Михайловского) артиллерийского университета, сокращенно КФВАУ, став подразделением Михайловского военного артиллерийского университета из Санкт-Петербурга (старое название - военная артиллерийская академия им. Калинина).