Президент РТ рассказал, где будут растить татарскую элиту

Эта гимназия - первое учебное заведение с раздельным обучением для девочек в Татарстане. Она была открыта еще в 1993 году и располагалась в историческом центре Казани - Старо-Татарской Слободе.

Сегодня гимназия переехала в новое здание на улице Декабристов. Новое 4-этажное здание общей площадью 7980 кв.м. рассчитано на 240 учебных мест.

Проектом предусмотрено 4 класса начальной школы, учебные кабинеты, спортзал с тренажерным залом и раздевалками, бассейн общей площадью 1040 кв.м., актовый зал на 144 места, комплекс кабинетов технологий, состоящий из мастерской по обработке ткани и кабинета кулинарии.

Кроме того, для учениц предусмотрена студия хореографии, лингафонный зал, столовая, библиотека, лекционная аудитория, медицинский центр, который включает в себя кабинеты врача, процедурный, стоматолога и психолога. Все учебные кабинеты оборудованы в соответствии с СанПин с использованием инновационных технологий, оснащены Интернетом, мультимедийными и рельсовыми досками, проекторами.


Во дворе школы предусмотрены детские игровые комплексы и небольшой сквер с озером, скамейками и плакучими ивами.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, посетивший открытие учебного заведения, подчеркнул, что гимназия №12 станет кузницей кадров татарской элиты.

"Нам нужны школы, которые станут базой национального образования", - заявил он и добавил, что вскоре подобное учебное заведение будет открыто в Актаныше.

По мнению Рустама Минниханова, обучение в школе с татарским языком обучения способствует прививанию традиций любви к родному языку, культуре, истории.