Художник Вячеслав Бибишев: меня попросили не рисовать шарж на Минниханова

Художник-карикатурист, председатель общественной организации карикатуристов РТ Вячеслав Бибишев в интервью порталу ProKazan.ru рассказал о тонкостях работы карикатуриста и заказах от местной политической элиты.

- Какие социальные темы сейчас наиболее актуальны для карикатуристов?

- Карикатуристу важно заметить и показать проблему, несоответствие ситуации. Для художника актуально все что волнует людей - в быту, в политике, во всем мире. Мы стараемся заострить внимание на проблеме и, рисуя карикатуру, отражаем тему под таким углом, чтобы люди начали размышлять. Мы даем пищу для ума, для размышлений над проблемами. Если будет висеть обычный плакат, с надписью: "Скажем наркотикам НЕТ", его мало кто заметит, а если будет изображена карикатура, человек возьмет эту листовку, потому что рисунок людям понятнее.

- Часто ли герои ваших карикатур обижаются на вас?

- Я недавно делал книгу карикатур, и мне сказали, что на меня обиделись те, кто в нее не попал. Бывает сатирическое изображение, а бывает дружеское. Мы, художники, конечно, мечтаем рисовать больше отрицательных карикатур.

- Вы хотели открыть музей карикатур, насколько эта идея еще актуальна?

- Почему на Западе есть такие учреждения, а у нас нет? Ведь заходишь в музей карикатур и видишь рекламу образа жизни страны, как они смеются над своими проблемами. У нас этот вид искусства не популярен. В России нет ни одного музея карикатур, хотя во всех странах - это способ привлечения туристов, раскрывающий юмор народа. Нужно открывать такой музей у нас. Мы 10 лет говорим о необходимости этого и стучимся во все двери. Хотя, возможно, наш менталитет не дорос до соответствующего уровня.

- Почему труд карикатуриста не оценивается по достоинству?

- Карикатурист не встраивается в рамки, которые нужны чиновникам. Он творец, у него независимый взгляд, а это не нравится многим. Я говорю не про Татарстан, а про Россию в целом. В США, например, президенту показывают его карикатуры. Он выбирают ту, которая ему нравится, и покупает - для них это нормально, а у нас даже в конкурсе "Хрустальное перо" нет номинации для карикатуристов.

- Бывают ли у вас заказы от местной политической элиты?

- Нет, мы их всех уже рисовали. Только если карикатуры представителей элиты заказывают друзья или заинтересованные гости. Например, на презентации глянцевого журнала меня попросили изобразить шаржи на наших политиков. Потом подошли организаторы и сказали, что Рустама Минниханова лучше не рисовать. Тогда он еще не был президентом. Когда я спросил, почему, организаторы ответили, что обстановка неформальная и ему рисунок может не понравиться. Хотелось бы сделать карикатуры на футболистов команды "Рубин", отразить интересные, смешные моменты, которые бывают во время игр. Однако тренер Курбан Бердыев консервативен в этом отношении. Он считает, что нельзя изображать лица футболистов, поскольку это может повредить команде.

- Пришлось ли вам чем-нибудь пожертвовать в жизни ради карикатуры?

- Нет. Получив образование в КИСИ, я работал архитектором, дизайнером, художником и параллельно занимался карикатурой, потому что это всегда было моим хобби. Потом я решил полностью посвятить себя этому увлечению и сейчас хожу на работу, как на праздник.

- Чем бы вы занимались, если бы не стали карикатуристом?

- Я бы пошел в шоу-бизнес, это денежно. Выступал на сцене, так как играю на гитаре и могу петь часов восемь не переставая. Пел бы смешные песенки. Мне часто друзья говорят: "Ты зачем рисуешь? Ты лучше пой и зазывай народ!". В нашей стране, где по телевизору показывают детей артистов, а не талантливых ребят, я бы тоже смог этим заниматься. Правда, и от юмора никуда не смогу убежать.

- Карикатурист — больше юморист или художник?

- Для меня - юморист. У карикатуриста свой взгляд на жизнь. Он смотрит на проблему с разных сторон, подмечает тонкости. Ему легче жить, ведь он никогда не унывает. Юмористы на сцене рассказывают карикатуры, а мы их рисуем.

- Ваша любимая карикатура?

- Их много. Одни рисунки нравятся больше мне, а другие - людям. Например, как-то на конкурсе в Москве моя карикатура не понравилась жюри, а артист Юрий Никулин был в восторге. Он сделал все возможное, чтобы мне дали первое место в конкурсе, но жюри с ним не согласилось. Тогда он подошел ко мне, пожал руку, сказав, что моя карикатура ему очень понравилась.

- Как рождаются сюжеты для ваших карикатур?

- Идеи возникают везде - в метро, в автобусе, в магазине. Главное, чтобы люди понимали мысли, которые я хочу донести . Также я делаю карикатуры по заказу. Например, попросили раскрыть тему коррупции. Если я получил такой заказ, то выполню его, конечно, хотя считаю, что уничтожить коррупцию невозможно, а коррупционер только посмеется над нами.

- Должен ли карикатурист иметь профессиональное художественное образование?

- По своему опыту знаю, что, имея профессиональное образование, рисовать легче, потому что думаешь по-другому, обладаешь другой техникой. Лучше всех делают карикатуры архитекторы, потому что они умеют организовать пространство. Свет, тени, отражение предмета - все эти составляющие рисунка важны при создании карикатуры.