Первого сентября в Казани начались огромные пробки

Время в пути до работы или учебы первого сентября традиционно увеличивается - на дороги города выезжает больше автомобилей: студенты на личных авто, родители везут в школу своих детей.

- За прошедшие 10 лет количество автомобилей в столице республики увеличилось в 3 раза, - сообщил министр строительства Ирек Файзуллин. - Сейчас в Казани на 1000 жителей приходится более 250 машин. В городе зарегистрировано более 270 тысяч единиц автотранспорта.

В мэрии Казани отмечают, что многие дороги строились еще в советские времена, когда автомобилей было очень мало. И эти дороги сейчас уже не справляются с потоком автомобилей.

Ситуацию призваны облегчить дорожные развязки, которые должны открыться к Универсиаде-2013 года и заметно улучшить ситуацию на казанских дорогах.

Сейчас заторы наблюдаются на центральных улицах Ново-Савиновского района (проспекты Ямашева, Амирхана, улица Адоратского), на мосту "Миллениум" в сторону центра Казани, на Ленинской дамбе также в сторону центра, в центре Казани (где сосредоточены многие вузы города), а также на Ершова, Космонавтов, на Проспекте Победы в районе перекрестка с улицей Сахарова, на Эсперанто в районе перекрестка с Павлюхина, а также при въезде в Казань по Мамадышскому тракту.