Светлана Мамакова: "Если меня угробят, я хоккеиста Обухова с того света достану"

На прошлой неделе в эфире Первого канала прошло ток-шоу "Пусть говорят" с участием 25-летней Светланы Мамаковой. Вторая сторона отсутствовала: ни Дмитрий, ни представители клуба, ни друзья хоккеиста не посчитали нужным приехать на съемки.

Сама Светлана свое участие в программе Андрея Малахова считает шагом отчаяния: по ее мнению, только такая огласка не позволит замять инцидент. Ведь после подачи ею заявления об изнасиловании в возбуждении уголовного дела было отказано, несмотря на то, что еще не была проведена экспертиза.

- Только после выхода программы в эфир наметились хоть какие-то сдвиги, - рассказывает Мамакова. - Следствие решило провести дополнительную проверку. И вот только что пришли первые результаты экспертизы, которую без объяснения причин откладывали 2 месяца. И они - положительные!

Мне вообще жалко наших мам - и свою, и маму Дмитрия. Я ее знаю и уважаю, это очень порядочный человек. Не ее вина, что сын у нее вот такой ненормальный...

Светлана признается: готовясь рассказать об изнасиловании на всю страну, она была готова к негативу в свой адрес. Заранее дала себе установку не откликаться на возможные провокации в студии. Сам Малахов отнесся к героине вполне лояльно (к слову, с героями он знакомиться прямо на съемках, а всю подготовительную работу проводят режиссеры). Зрители же приходят в "Останкино" не просто что-то обсудить, но и заработать определенную сумму: за съемочный день им платят от 500 до 1500 рублей.

- За себя я там не боялась. Очень переживала за маму, которая решилась ехать защищать меня буквально за 15 минут до вылета в Москву! Мне вообще жалко наших мам - и свою, и маму Дмитрия. Я ее знаю и уважаю, это очень порядочный человек. Не ее вина, что сын у нее вот такой ненормальный...

Светлана согласилась рассказать "Pro Городу" и порталу ProKazan.ru подробности, которые остались за рамками ток-шоу.

"Завтра вас всех ожидает шок!"

Один из вопросов, на который так и не был получен ответ: что за шок Светлана обещала друзьям на своей страничке в соцсетях буквально накануне инцидента? Не скандал ли с форвардом "Ак Барса"?

- Все гораздо проще! Дело в том, что за день до происшествия я решилась наконец-то сменить имидж — подстричься коротко, под мальчика. Лет 18 уже хожу с длинными волосами, и вот захотелось всех шокировать. Об этом сюрпризе и написала в своем статусе! Я же не знала, что буквально назавтра мне будет уже не до стрижки...

"Почему вы не сфотографировали лицо Обухова?"

Именно этот вопрос чаще всего задавали Светлане при обсуждении в студии ток-шоу. Напомним: в качестве доказательств Мамакова представила фото на своем телефоне. На них изображен лежащий мужчина в состоянии "отключки", полностью без трусов. Лицо лежащего скрывается в высокой траве.

- Мне было в тот момент не до ракурсов! Всю трясло, руки прыгали... Хорошо еще вообще сообразила сделать снимки для доказательств! Я боялась, что он вот-вот очнется. Мне бы тогда не поздоровилось!

"Почему, если вы сопротивлялись насилию, на вас так мало следов борьбы?"

- Почему во всех учебниках ОБЖ написано: не оказывайте сопротивления маньяку?! Он меня вообще подловил в неожиданный момент: внутренне я все не могла поверить, что это происходит — и уговаривала его, и пыталась что-то объяснить, и сопротивлялась. Он вроде кивал... Но когда обессилила и заплакала, вдруг сказал: "Ну, чего сопли распустила?" - и повалил меня...

Светлана признается: то, что дела об изнасиловании (да еще с участием широко известных лиц) — самые безнадежные по раскрываемости, она знала с самого начала. Но все же решила идти до конца.

- Я накажу его, обязательно доведу до суда, какие бы препятствия мне ни чинили! Если угробят меня — я и с того света его достану! - в отчаянии рассказала девушка.

Портал ProKazan.ru продолжает следить за развитием ситуации.