Одно из самых высоких жилых зданий Казани будет сдано в сентябре

Жилой комплекс "Синяя птица" находится на проспекте Ямашева, около торгового комплекса Савиново-XL. Раньше на месте строящегося жилого комплекса была автомойка. Жилой комплекс первоначально позиционировался как жилье бизнес-класса, однако позднее стройку переквалифицировали в эконом-класс. Проект был упрощен, вместо 26 этажей было построено всего 18. Несмотря на это, здание все равно является одним из самых высоких в городе.

В сентябре планируют сдать первое здание жилого комплекса. Второй дом будет достроен лишь к концу года. Дом буден сдан в черновом варианте. На данный момент осталось остеклить балконы и обложить подъезд плиткой.

Оба здания будут оснащены современной системой водопровода и отопления, а также двумя скоростными лифтами. Каждая квартира будет оснащена пластиковыми стеклопакетами. Однако внутренняя отделка будет только черновая.

Камиль Булатов, архитектор:

- Ранний вариант жилого комплекса был очень интересным и красивым проектом, подобных зданий даже в Москве единицы. Сегодняшний вариант конечно сильно упрощен, особенно в плане отделки и внешнего дизайна. Но для будущих жителей это не является минусом, более того, квартиры благодаря этому стали более доступны.

Характеристики ЖК "Синяя птица"

Этажность: 18 этажей (20 с техническими), 2 дома
Разработчик: ООО "ТаСтройПро"

Заказчик: ООО "Фон"
Общая площадь квартир в доме: около 7 тысяч кв.м.
Количество квартир: 111
Комплекс имеет собственную автомобильную парковку: приблизительно на 200 машиномест
Также около 2 тысяч кв.м. будет выделено под офисы и нежилые помещения.