Эксперты назвали сильные и слабые стороны мэра Казани

Фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко консалтинг" опубликовали рейтинг политического влияния глав крупнейших городов России. В нем оцениваются сильные и слабые стороны конкретных политиков. Фигуранты рейтинга (главы городов и сити-менеджеры) получают баллы от одного до пяти, по которым и можно оценить их влияние.

В рейтинге оценивается деятельность 200 глав городов. "Отлично" в рейтинге политического влияния получили восемь мэров — Махачкалы, Йошкар-Олы, Новороссийска, Орска и подмосковных Коломны, Подольска, Ногинска и Раменского. "Двойки" в рейтинге у 28 глав городов. Один мэр получил "кол" - это глава Копейска (Челябинская область).


Что касается мэра Казани Ильсура Метшина, то ему выставили "четверку". Среди сильных сторон отмечается включение его в первую "сотню" президентского кадрового резерва и высокая публичная активность. Его "минусы", по мнению экспертов, - слабая интегрированность в команду нового главы республики и скромные результаты участия в праймериз.

В рейтинге присутствует и руководитель исполкома Казани Алексей Песошин, также получивший "четверку". Его заслугой, исходя из рейтинга, является включение Казани в число мест чемпионата мира по футболу-2018. Пошатнуть его позиции могут претензии со стороны прокуратуры относительно распоряжения муниципальным имуществом.