Бизнес-ланч по-казански: советская "столовка" в центре города

В этот раз мне посчастливилось побывать в настоящей "мекке" общепита для всех туристов города - "Доме чая". Для справки - сюда многие гиды и туркомпании, организовывающие поездки в Казань, толпами приводят кушать гостей города, отчего очереди здесь бывают огромнейшие.

Сам "Дом чая" состоит из трех залов: первый - сразу, как заходишь, небольшое кафе, где можно выпить чай с пироженым, второй - как заходишь и поворачиваешь направо - это уже зал-столовая, где можно пообедать, и третий зал расположен на втором этаже - там, по сути, тоже зал-столовая.

Мы с коллегой зашли пообедать в зал, который расположен справа от входа. Сразу, что бросилось в глаза, это, простите, "совковость" - тетеньки, будто из школьных столовых советских времен, один туалет на все три зала, у которого толпятся все, кто пришел покушать, мухи, грязь на некоторых столах. Даже становится немного неприятно - и эту картину видят все приезжие туристы и гости города?

Очереди к "конвейеру" раздачи, как правило, в "часы пик" всегда просто огромнейшие, причем сама линия раздача короткая. Те, кто раздают обеды с той стороны, как правило, работают не очень расторопно и далеко не всегда вежливо, могут и прикрикнуть, и пригрубить.

Я взял солянку и грибную лапшу (которые, к слову, были теплыми, а не горячими), а также крабовый салат, эчпочмак, губадию и чай - на такой обед ушло 220 рублей - еда по цене куда дешевле и здоровее, чем идти в соседний "Макдоналдс", например. По качеству еды претензий нет - особенно вкусна здесь национальная татарская выпечка. Единственное - следите за тем, чтобы они были горяченькими и просите разогревать. В целом, ценовая политика для центра города вполне себе приемлимая - вкусно поесть здесь можно даже и за 50 рублей.

Сели за стол у входа в зал и стали объектами для наблюдения всех, кто заходит в "Дом чая", всегда было ощущение, что на нас все смотрят. Хотя, где бы вы ни сели, это ощущение не покидает - зал очень маленький все столы расположены близко друг к другу.

Мой итог: сходить можно, если вы готовы к "советской" столовке со всеми вытекающими, по качеству еды - претензий нет совершенно. Пожелание руководству "Дому чая" - продумать сервис и обслуживание более оперативнее.

Портал ProKazan.ru продолжает новый проект, задача которого - дать жителям и гостям Казани представление о кафе и ресторанах города и рассказать, где, как и за сколько можно покушать. В материалах этой рубрики, авторами которых будут сами читатели портала, вы сможете найти информацию о ценах, меню, обстановке и сервисе каждого из обозреваемых заведений общепита. В своем отзыве необходимо рассказать о впечатлениях от кафе (обязательно сфотографировать меню, оценить интерьер, обслуживание, цены) и заказанного обеда в частности. Отзывы принимаются как позитивные, так и негативные, к ним необходимо прикрепить фотографии. Присылать обзоры можно по e-mail: red@prokazan.ru. а также самостоятельно добавлять на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость". На этой неделе автор самого интересного рассказа получит оплату одного бизнес-ланча, а также пригласительные билеты в кино на четыре человека. Внимание: "заказные обзоры" рекламного характера размещаться не будут.