ОПРОС ДНЯ: Какое здание в Казани мешает развитию города?

В связи с этим портал ProKazan.ru решил опросить экспертов и казанцев: "А какое здание, на ваш взгляд, мешает развитию города?".

Тимур Биктимиров, заслуженный архитектор РТ, владелец архитектурного бюро "СтройДизайн":

- На мой взгляд, одним из главных зданий, которые мешают гармоничному развитию города в архитектурном и градостроительном плане - здание бывшего "Детского мира" на улице Пушкина. Советский угловатый и нелепый дизайн, непрезентабельный внешний вид - и все это в центре города! К тому же здание уже пустует пять лет и выполняет функцию огромных рекламных растяжек, которые, как ни странно, даже радуют - тем, что прикрывают это несуразное здание.

Елена Марклова, доцент кафедры теории и истории архитектуры КГАСУ:

- Мне больше всего печально за старые здания в центре города, которые выглядят очень некрасиво из-за своего запустения, старости, ветхлости и из-за того, что власти попросту забыли про них, а если не забыли - то просто прикрыли их кусками материи. То, что мы не уделяем им должное внимание, не реставрируем их, а тем временем возводим огромные торговые центры, новые здания по соседству с ними, никак не красит нас, как казанцев. Тот же Дом Фукса - выглядит очень жалко, хотя ведь дом исторического значения!

Рустам Мансуров, директор ООО "Азия Суши":

- Казани мешают множество домов, оставшиеся с советского прошлого: хрущевки, например. Улица Аделя Кутуя - там ведь по дворам прогуляться - настоящий Советский Союз! Некоторые новостройки тоже скорее портят город, нежели его украшают.

Нажиба Ихсанова, актриса театра Камала, заслуженная артистка РТ:

- Больше всего душа, конечно же, болит за наши старые постройки, которые раньше показывали туристам как гордость города, а сейчас они стоят в забытьи. Недавно снесли старые дома за зданием напротив железнодорожного вокзала, собираются наверное строить офисный центр - и сердце так сжималось, когда я увидела, что исторические здания Казани потихоньку удаляют.

Марина Галиева from Facebook, читательница портала ProKazan.ru:

- У нас очень много заброшенных старых домов, с которыми срочно надо что-то делать! А новые здания торговых центров, например, мне кажется, придают городу современность.