В Казани можно побывать в советской школе

Музей Социалистического быта переехал из помещений музея ИЗО и теперь находится на улице Университетская в доме № 6. Ильсур Метшин, который сегодня заглянул сюда, чтобы осмотреть новую экспозицию, посвященную советской школе, обещал создателям подарить свою школьную фотографию.

После посещения выставки корреспонденты портала ProKazan.ru решили сравнить быт нынешних школьников и так называемого поколения MTV, которое росло в 90-е годы.

РАНЦЫ

90-е

В 90-х школьнки были вынуждены носить огромные портфели, нагруженные толстыми учебниками.

- Вес 2-3 килограмма допустим для школьника, но 10 килограммов, конечно, неприемлем, - говорит заведующий отделением патологии позвоночника института им. Турнера Аркадий Микиашвили. - Детский организм к таким нагрузкам просто не приспособлен, это нарушает рост. Малоподвижность плюс тяжесть - вот на этом фоне происходит развитие заболеваний позвоночника.

Нулевые

18 августа Анатолий Чубайс представил премьер-министру Путину планшетный компьютер, в который изначально будут загружены образовательные программы по всем дисциплинам шестого и седьмого классов. Пилотная партия в тысячу штук будет предложена некоторым школам и в случае успеха проекта будет запущено серийное всероссийское производство специального планшетника для российских школьников. В Казани идею Чубайса начали внедрять в лицее имени Лобачевского еще в прошлом году. Там, однако, ученикам вручают электронные книги, а не планшетные компьютеры.

СТОЛОВАЯ

90-е

В 90х школьные столовые представляли собой малоприятное зрелище. Рационом школьников было: небольшая порция пюре, еле теплая котлета, компот и выпечка.

Нулевые

Сегодня в Казани развивается система ланч-боксов. Еду для детей готовят не в столовых, а на специальных фабриках, оборудованных по последнему слову техники. Все блюда здесь делаются на пару по специальной технологии, сохраняющей в пище витамины и микроэлементы. Затем обеды охлаждаются, упаковываются и развозятся по школам, где их только подогревают. На родительских форумах подобное новшество не всегда приветствуется: "зачем детям давать разогретую еду, когда можно свежеприготовленную дать? А если будет метель и машина застрянет в пробке?"

ДНЕВНИКИ


90-е

В 90х обычные бумажные дневники подвергались настоящим экзекуциям: из них вырвали страницы, вымарывали оценки, разрисовывали, выкидывали. У многих учеников было два дневника — для школы и для родителей. Зачастую последние могли узнать реальную картину успеваемости ребенка, только поговорив с учителем.

Нулевые

Теперь многие казанские школы ведут электронные дневники. Родители могут сами посмотреть оценки своего ребенка и проконтролировать выполнение им домашнего задания, просто заглянув на специальную страничку в Интернете.

ИГРЫ

90-е

Среди школьников популярными были подвижные игры: девочки играли в "резиночку", "королевки", мальчики — в футбол и баскетбол. Набирали популярность видеоприставки: иметь дома Seg'у или Денди должен был каждый уважающий себя школьник. Поколение 90-х отдавало предпочтение фишкам и настольным играм.

Нулевые

Игрушки, ранее недоступные детям, становятся популярными, появляется множество новых. В наши дни школьники на переменках, если и не сидят с телефона в социальных сетях, то играют в "Монополию" и "Твистер".

Вход в музей платный, цена билета - от 50 до 150 рублей.