В Казани в "письмах счастья" начали размещать гиперссылки

С 1 августа для удобства водителей на постановлениях об административной ответственности, выявленных с использованием средств фото- видеофиксации, размещается ссылка на tag-код. Этот цветной штрих-код может быть считан современным мобильным телефоном для быстрого доступа на сайт электронных услуг, где штраф можно оплатить с помощью банковской карточки.

Tag-код – это цветной штрих-код, разработанный компанией "Microsoft" специально для распознавания при помощи фотокамер, встроенных в мобильные телефоны. В штрих-коде зашифрована ссылка на определенный ресурс в сети Интернет, которая автоматически распознается мобильным устройством. Таким образом, вместо того, чтобы непосредственно вводить адрес страницы в Сети вручную, пользователю достаточно поднести к штрих-коду камеру мобильного телефона, и он сам откроет нужную страницу.

Для распознавания tag-кодов необходимо скачать и установить на мобильное устройство бесплатное приложение – его версии существуют для всех распространенных мобильных платформ.